В Днепропетровске соревновались сильнейшие пятиборцы Украины (Видео)

16.05.2013, 16:30

Днепропетровские спортсмены завоевали медалиНа аренах днепропетровского спортивного клуба «Метеор» и конноспортивной базы олимпийского резерва соревновались двести сильнейших пят

На аренах днепропетровского спортивного клуба «Метеор» и конноспортивной базы олимпийского резерва соревновались двести сильнейших пятиборцев в четырех возрастных категориях. Участие в соревнованиях принимали мастера спорта международного класса киевлянин Денис Павлюк и донетчанка Анастасия Спас, а также сильнейшие днепропетровские пятиборцы мастера спорта Владислав Мищенко и Елена Потапенко. Напомним, что современных пятиборцев называют рыцарями пяти дисциплин, поскольку программа соревнований состоит из таких видов спорта: фехтование на шпагах, плавание, легкая атлетика (бег), стрельба из лазерного пистолета и конная езда через препятствия. Об этом рассказывают «Детали-Спорт».

По итогам соревнований были определены лучшие спортсмены. В категории юноши до 16 лет первое место занял днепропетровец Ярослав Туманов, а в категории Б среди юношей до 14 лет первым стал Николай Комаров. Среди кадетов до 18 лет отметим днепропетровцев Валерию Жданову и Евгения Мухортова, которые завоевали бронзу. А победителем в этом возрасте, причем уже не первый раз, стал наш земляк Владислав Ридванський. И отметим что в категории юниоров до 21 года чемпионом Украины стал днепропетровец Владислав Мищенко, который показал один из лучших результатов сезона в мире. Владислав Мищенко набрал 5870 очков.

Итак по итогам соревнований костяк сборной Украины среди юниоров и юношей составили спортсмены Днепропетровской области, которые будут участвовать в чемпионате Европы (София, Болгария) и чемпионате мира среди юниоров (Будапешт, Венгрия). Эти старты состоятся в июле. Отметим также, что в сентябре в Португалии состоится отбор на Вторые Юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в 2014 году в Китае.