В Днепропетровске прошел турнир по шашкам памяти Олега Черняка (Видео)

15.05.2013, 13:20

Победителем стал международный гроссмейстер из России.Первый турнир по шашкам-64, посвященный памяти мастера спорта Украины Олега Черняка, проходил с 9-го по 12-е мая в шахматно-шашечном клу

Первый турнир по шашкам-64, посвященный памяти мастера спорта Украины Олега Черняка, проходил с 9-го по 12-е мая в шахматно-шашечном клубе имени Иосифа и Савелия Урихов. В турнире приняли участие шашисты из пяти стран, сообщают журналисты «Деталей».

Спортсмены из Украины, России, Белоруссии, Литвы и Израиля соревновались за первые восемь мест – именно столько призов установили организаторы турнира. Первый приз получил Владимир Егоров, российский гроссмейстер международного уровня. Второе место по дополнительным показателям досталось харьковчанину Владиславу Мазуру, а руководитель днепропетровской федерации шашек Анатолий Панченко занял третье место. На восьмой ступеньке оказался днепропетровский международный мастер Евгений Ивашко.

Инициатива проведения турнира принадлежит семье Черняка при поддержке областной и городской федерации шашек. Олег Черняк, воспитанник заслуженного тренера Украины Дмитрия Мариненко, в 1996 году стал первым жителем Днепропетровска, который стал чемпионом мира среди юниоров по стоклеточным шашкам. Всего же Черняк выигрывал юниорское первенство трижды. 6 мая 2009 года Олег трагически погиб в автокатастрофе.