Украинские легкоатлеты привезли 17 медалей из Хельсинки

03.07.2012, 12:25
Украинские легкоатлеты привезли 17 медалей из Хельсинки - фото 1

Успешно выступила сборная команда Украины на легкоатлетическом Евро-2012 в Хельсинки. Наша команда завоевала самое большое количество медалей — 17, четыре из которых золотые.

Больше золотых медалей только у Германии — 6, России — 5, Франции — 5. Наши вчерашние Чемпионы молодежного Чемпионата Европы Анна Ярощук и Шериф-Эль Шериф показали, что они уже могут бороться со взрослыми спортсменами. Аня финишировала третьей с личным рекордом — 54,35 сек, (четвертый результат в мире). Чешка Дениса Росолова выиграла у нашей спортсменки 11 сотых. А победу с лучшим результатом сезона в мире отпраздновала россиянка Ирина Давыдова — 53,77 с.
«Это был очень трудный забег, я полностью выложилась. Я очень довольна своим результатом. Сегодня был хороший день для меня, но в следующий раз я надеюсь выиграть золотую медаль»,— цитирует Ярощук официальный сайт Европейской ассоциации лёгкой атлетики. На ступеньку выше поднялся Шериф-Эль Шериф. У него серебряная медаль в тройном прыжке — 17 м 28 см.
Чемпион Украины в метании копья Александр Пятница закончил соревнования на пятой позиции с результатом 81 м 41 см.
По результатам Чемпионатов Украины и Европы будет сформирована Олимпийская сборная команда Украины.