Украинская сборная по мужской шпаге вышла на 2 место в мировом рейтинге

29.01.2014, 17:50
Украинская сборная по мужской шпаге вышла на 2 место в мировом рейтинге  - фото 1

А днепропетровец Богдан Никишин в мировом рейтинге - пятый

На этапе Кубка мира из серии Гран-При в Катаре заслуженный мастер спорта Украины, участник Олимпийских Игр 2004 и 2008 гг. Богдан Никишин завоевал бронзовую медаль, а в Линьяно, в составе сборной, командное "золото". Об этом на пресс-конференции в медиа-центре «ДНЕПР-ПОСТ» рассказала тренер высшей категории Ольга Маркина.

«Уже стартовал первый сезон международный. Первый турнир – из серии «Гран-при». Он, как и всегда, проходил в Катаре, в этот раз участвовали 150 человек. Обычно он недостаточно сильный, но в этот раз приехали все первые номера мирового рейтинга. Конечно, первый старт всегда сложный, но Богдан фехтовал достаточно уверенно,  выиграл у сильных спортсменов. Однако вход в «двойку» он проиграл молодому не очень известному корейскому спортсмену, который в итоге и выиграл этот турнир. Вторым стартом были соревнования категории «А», этап кубка мира в Италии. Это командные соревнования, участвовали 250 человек, приехали все национальные сборные, плюс еще допускаются 8-12 не из сборных.

Лично Богдан был пятым рейтинге. А наша сборная выиграла этот этап. Такого давно не было» - сказала Александра Маркина.

На сегодняшний день украинская национальная сборная по мужской  шпаге поднялась на 2-ое место в мировом рейтинге. А Богдан в мировом рейтинге занимает 5-ое место.

Как отметила сам Богдан, сегодня он чувствует себя уверенно и в мировом, и в украинском рейтинге, что позволяет ему спокойно готовиться к основным стартам 2014 года  - Чемпионату Мира и Чемпионату Европы.