Турнир Е. Кучеревского. «Днепр» и «Кривбасс» — в финале

15.10.2012, 10:44
Турнир Е. Кучеревского. «Днепр» и «Кривбасс» — в финале - фото 1

«Днепр» — «Металлург» (Запорожье) — 2:2, по пенальти — 2:1

Голы: Близниченко, 33; Е. Пасич, 58 — Каськов, 23; Дудник, 31.

Традиционный турнир памяти выдающегося тренера Евгения Мефодиевича Кучеревского в этом году собрал четыре молодежных состава клубов Премьер-лиги: «Днепра», «Шахтера», «Кривбасса» и запорожского «Металлурга». С ближайшими географическими соседями в полуфинале и встретились подопечные Дмитрия Михайленко. Как и официальный матч первенства Украины, встреча молодежных составов «Днепра» и «Металлурга» выдалась очень напряженной и прошла в равной борьбе. Искры в борьбе, конечно, не летели — все-таки матч носил товарищеский характер — но уступать не хотел никто, и за победу бились по-настоящему.

Запорожцы, в составе которых в первом тайме выделялся опытный Артур Каськов, активнее начали игру. Уже на первых минутах в игру вступил Шелихов, отразивший плотный удар из-за пределов штрафной Каськова. «Днепр» ответил моментом у Бохашвили, но вратарь гостей Жук справился с опасностью.

Счет в поединке открыл самый активный в составе обеих команд в первом тайме Каськов. После атаки правым флангом и передачи в центр он точно пробил из района 11-метровой отметки. Вскоре опытный игрок организовал и второй гол в ворота днепрян. Его дальний удар Шелихов отбил чуть в сторону, и подключившийся к атаке крайний защитник Дудник на добивании направил мяч под перекладину.

Минус два мяча еще в первом тайме поставили под угрозу выход «Днепра» в финал турнира памяти Евгения Кучеревского. Хорошо что днепрянам удалось очень быстро отыграть один мяч. Близниченко остро подал со штрафного из глубины поля, и мяч, миновав и своих, и чужих, юркнул в сетку мимо вратаря «Металлурга». Отмечаем грубую ошибку голкипера «Металлурга».

После перерыва заметно активнее и мобильнее выглядели днепропетровцы. Вполне заслуженным стоит признать их второй гол, который на 58-й минуте ударом низом провел Евгений Пасич. При равном счете игра пошла на встречных курсах. Немного чаще и острее атаковал «Днепр», но при этом в концовке игры несколько раз блеснул реакцией и Шелихов.

Судьба путевки в финал решалась в серии пенальти, и по иронии судьбы здесь голов было забито меньше, чем в игровое время. Лишь один точный удар удался запорожцам (дважды верх в микродуэлях брал Шелихов; еще два удара пришлись выше ворот), и хотя днепряне были точны лишь дважды, этого оказалось достаточно для победы.

«Шахтер» (Донецк) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:2, по пенальти — 4:2

Голы: Артур Загорулько, 15; Илья Лозвир, 50 — автогол — Павел Бовтушенко, 32; Антон Клушин, 35.

Во втором полуфинале «Кривбасс» и «Шахтер» сыграли с тем же счетом 2:2. Донецкая команда победила в серии пенальти со счетом 4:2. Но от участия в финале дончане отказались по техническим причинам, и теперь в воскресенье «Днепр» поборется с криворожанами. Игра состоится на учебно-тренировочной базе ФК «Днепр» в Приднепровске и стартует в 15:00.

В первом тайме команды показали примерно одинаковый игровой и организационный уровень, но все же игра до перерыва прошла при небольшом преимуществе донецких футболистов. Которые сумели реализовать свой момент уже в дебюте матча. На 15-ой минуте «Шахтеру» удалась хорошо разыгранная атака в ходе которой на ударную позицию был выведен Артур Загорулько, реализовавший момент. Помимо этого момента молодые горняки не забили еще два-три голевых шанса, когда из района 11-метровой отметки дончане посылали мяч не в сетку, а в «молоко». Вообще, «Шахтер» выглядел поинтереснее, чем соперник.

Зато игроки «Кривбасса» свои шансы использовали на все 100 процентов. Два из двух! В течение каких-то трех минут криворожане сумели дважды отличиться и повести в счете! На 32-ой минуте Бовтушенко четко послал мяч в ворота со штрафного удара, а спустя три минуты Антон Клушин подавал угловой и при помощи порыва ветра и ошибки вратаря «Шахтера» мяч очутился в сетке. Курьезный мяч, но оттого не менее ценный.

Во втором тайме преимущество горняков приобрело четкие очертания, горняки уже полностью контролировали ход матча. Способствовали тому и удачно проведенные замены. В ходе вторых 45 минут «Шахтер» обстрелял все ворота, имел уйму моментов чтобы сравнять счет, но сделал это лишь однажды. После прострела с фланга в сутолоке мяч от ноги футболиста «Кривбасса» влетел в ближний угол — 2:2.