Сколько легковых б/у автомобилей можно приобрести по сниженной акцизной ставке?

08.08.2016, 12:15
Сколько легковых б/у автомобилей можно приобрести по сниженной акцизной ставке? - фото 1

Временно до 31 декабря 2018 года

Главное управление ГФС в Днепропетровской области напоминает, что с 1 августа 2016 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменения в подразделения 5 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств» (далее — Закон №1389).

«В соответствии с Законом №1389, временно до 31 декабря 2018 года, установлены пониженные ставки акцизного налога на легковые автомобили бывшие в употреблении.

До внесения изменений в классификатор освобождения от уплаты таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию Украины, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 20.09.2012 № 1011, при таможенном оформлении легковых автомобилей, которые использовались, по ставкам акцизного налога, установленным пунктом 15 подраздела 5 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, в графе 36 таможенной декларации отмечается код льготы по налогообложению товара акцизным налогом «172».

Сниженные ставки акцизного налога не применяются для легковых автомобилей, если они, в частности, ввозятся на таможенную территорию Украины лицом для собственного использования или в пользу других лиц по договорам купли-продажи, мены, поставки, дарения, комиссии, поручения, поручительства, других хозяйственных и гражданско-правовых договоров или по решению суда в количестве более одного легкового автомобиля в течение календарного года.

Таким образом, контроль за выполнением ограничений, установленных Законом № 1389 по ввозу на таможенную территорию Украины не более одного легкового автомобиля в течение календарного года, должно осуществляться в отношении двух категорий лиц:

- Которые ввозят легковые автомобили для собственного использования;

- Которые ввозят легковые автомобили в пользу других лиц», - говорится в сообщении.  

РЕКОМЕНДУЕМ