Кому нужно перезаключить декларацию с семейным врачом до 1 апреля?

23 февраля, 11:50
Кому нужно перезаключить декларацию с семейным врачом до 1 апреля? - фото 1

Правозащитники объяснили, что предусматривает действующее законодательство, и могут ли люди остаться без медпомощи.

Как рассказали юристы Норвежского совета по делам беженцев в Украине, в июле 2018 года вступил в силу приказ Министерства охраны здоровья Украины от 29.05.2018 № 1023.

Этот документ, среди прочего, утвердил новую форму декларации о выборе врача, который оказывает первичную медицинскую помощь. Соответствующим приказом также было предусмотрено, что декларации, поданные в период до 23 марта 2018 года, не аннулируются и сохраняют силу до 1 января 2020 года или до окончания срока их действия (до 01.04.2021).

Таким образом, согласно действующему законодательству, декларацию о выборе врача, который оказывает первичную медицинскую помощь, нужно перезаключить не всем, а только тем людям, которые заключили ее в период до 23 марта 2018 года и в дальнейшем не переоформляли.

Как действовать лицам, попавшим в "группу риска"?

Приказом Министерства охраны здоровья Украины от 19.03.2018 № 504 предусмотрена возможность заключения декларации с врачом через электронную систему охраны с наложением электронной цифровой подписи, однако пока этот способ не действует. Также пока нет процедуры автоматического внесения данных в информационную систему. Соответственно, лицам, попавшим в "группу риска", нужно связаться со своим врачом не позднее 1 апреля 2021 года.

Обратите внимание!

В отдельных случаях декларации заключались по старым формам и не вносились в информационную систему вплоть до 25 июля 2018 года. Действие таких деклараций тоже будет прекращено уже до 1 апреля 2021 года. Учитывая это, лицам, которые заключали декларацию в период с марта по июль 2018 года, также стоит связаться со своим врачом до конца марта 2021 года.

Если не перезаключить декларацию, медицинскую помощь не предоставят?

Согласно п. 4 раздела IV Порядка выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, утвержденного приказом Министерства охраны здоровья Украины от 19.03.2018 № 503 (с изменениями), прекращение и приостановление действия декларации не является основанием для непредоставления непрерывной и бесплатной первичной медицинской помощи пациентам, находящимся в неотложном состоянии, в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения.