«Металлург» - «Кривбасс» - 1:0 (1:0)

«Металлург»: Бандура, Чечер, Мкртчян, Морозюк, Фернандеш, Траоре (Пизелли, 60), Соарес (Казарян, 76), Димитров (Грищенко, 90+3), Сержио, Прийма, Голайдо.

«Кривбасс»: Бойко, Сердюк (Лысенко, 46), Петров, Самодин, Костышин, Васильев, Бабатунде, Габовда (Еслинек, 43), Лобжанидзе, Матич, Валеев.

Гол: Фернандеш, 40 (пен.).

«Кривбасс» неожиданно достаточно сильно стартовал в нынешнем чемпионате Украины, поднявшись с прошлогодних подвалов турнирной таблицы до высот 3-4 места несколько туров назад. И пусть игры команды Юрия Максимова не была богатой на футбольные «изыски» и всякие там «деликатесы», но нельзя отрицать, что все заработанные очки (а их накануне поединка у криворожан было 20), они в полной мере заслужили.
«Металлург» же наоборот не самым удачным образом начал этот сезон, долго вливался в него, но одержав в последних 6 играх 5 побед, сумел выбиться в верхнюю часть таблицы и к очной ставке с криворожским клубом подошел с отставанием всего в 4 пункта. И в случае победы мог вплотную приблизиться к «Кривбассу». Пусть и минимальной. Пусть и благодаря голу, проведенному с одиннадцатиметровой отметки.
Думаю, гостей в этом матче вполне могла устроить и ничья. Особенно с учетом всех кадровых проблем Юрия Максимова. Так, наставник криворожан не мог рассчитывать сразу на пятерку игроков основного состава. Федорчук и Лисицкий – дисквалифицированы, а Иващенко, Канкава и Бартулович травмированы.
Матч начался без разведки. Возможно, гости и не прочь были бесцельно покатать мяч по своей половине поля, но хозяев такой ход категорично не устраивал. Как итог, в первые двенадцать минут подопечные Пятенко четыре раза были близки к взятию ворот Бойко, но каждый раз мяч находил причину не заходить в сетку. «Кривбасс» ответил не точным ударом со штрафного в исполнении Кирилла Петрова. После чего криворожане изменили ход игры на свой лад: стали действовать в привычной для себя манере, подолгу разыгрывая мяч на своей половине. Атаковать же гости не спешили. Да и особым разнообразием созидательные действия криворожан не отличались. По сути, атаки «красно-белых» строились по одному лекалу: длинная передача вперед, борьба, подбор, пас на фланг.
Под занавес тайма «Металлург» вновь взорвался. На этот раз удар оказался более акцентированным и, как следствие, успешным. Найдя слабое звено в лице Ложбанидзе, дончане надавили на него как следует и получили результат. В течение двух минут хозяева заработали два опасных штрафных в зоне ответственности Лобжанидзе. В третий раз, не привыкший к такой назойливости Уча, увидев Соареса с мячом в своей зоне, попросту прыгнул ему в ноги. До мяча грузинский легионер не добрался. А поскольку развивались события в штрафной площади гостей, тут было понятно всем - пенальти! Фернандеш «с точки» был точен. Пропустив гол, гости явно поплыли. Но «металлурги» не сумели воспользоваться этим фактом.
После перерыва характер игры не изменился. Разве что гости чуть активнее пошли вперед, но реально напрячь Бандуру так и не смогли. За 90 минут игрового времени подопечные Максимова так ни разу не попали в створ ворот «Металлурга»!

Юрий Максимов, главный тренер «Кривбасса»:
- Играли мы неплохо. Но, нам чего-то не хватало. У нас были невосполнимые потери: Бартулович, Канкава, Федорчук и Лисицкий. На данный момент это наши ведущие игроки. Любая потеря нас расстраивает. Мы проиграли 0:1. Может быть, мы где-то потеряли игровой тонус…. Если бы с игры нам забили, то было бы не так обидно, а так пропустили с пенальти. Чемпионат продолжается. Будем дальше играть.