Чемпионат Украины по футболу. Премьер-лига. 13 тур.

«Оболонь» - «Днепр» - 1:4 (0:2)

«Оболонь»: Рева, Ильков, Пластун, Слюсар (Мякушко, 46), Сапай, Леонидов, Лупашко (Тимченко, 77), Сибиряков, Г.Баранец, Панас, А.Мандзюк.

«Днепр»: Оаштувка, Стринич (Джулиано, 46), Чеберячко, В.Мандзюк, Инкум, Ротань (Боатенг, 65), Кравченко, Кулаков, Коноплянка, Матеус (Зозуля, 77), Олейник.

Голы: Олейник, 13, 23, 86; Коноплянка, 63 – Пластун, 51.

Днепропетровский «Днепр», похоже, постепенно выбирается из того игрового тупика, в котором оказалась команда по прошествии ровно трети турнирной дистанции в чемпионате Украины. После серий из неудач футболисты Хуанде Рамоса опустились на 9 строчку в таблице и отставая от идущего третьим харьковского «Металлиста» на 13 очков. За прошедшие 12 туров это очень весомый разрыв, согласитесь!
У нынешнего соперника «Днепра» - «Оболони» дела в этом сезоне идут еще хуже. Крепкий середняк прошедших чемпионатов Украины в нынешнем сезоне стартовал крайне плохо. В 12 прошедших играх «Пивовары» сумели набрать лишь 5 очков в свой зачет и забили в них всего 4 гола. Да и радости побед в новом чемпионате «Оболонь» еще не знала. То есть все свои очки команда Сергея Ковальца набрала исключительно играя вничью. Отчасти команда стала заложником сложнейшего календаря на старте сезона, когда ей пришлось сыграть со всеми тремя фаворитами чемпионата - «Шахтером», «Динамо» и «Металлистом». Как с самого начала не заладились дела, так и продолжается.
Так что, отчетная игра должна была дать ответ: чей же кризис сильнее – днепровский или оболонский? Определенную надежду на светлое будущее в сердца поклонников «Днепра» вселяла последняя крупная победа, добытая в поединке с «Александрией» со счетом 5:1. Тогда и уровень игры днепряне показали более-менее достойный. Как противовес – кадровые потери Хуанде Рамоса. Из-за дисквалификации пропускал игру Виталий Денисов. Травму голеностопа в игре за сборную Хорватии получил нападающий Никола Калинич, показавший хороший футбол в последней игре. Зато восстановились Джулиано и Боатенг.
Но их тренер «Днепра» в стартовый состав не рискнул поставить, доверив Кравченко и Матеусу, соответственно. Нужно отметить, что последний был особенно хорош в поединке с «Оболонью». Особенно в первом тайме. От Матеуса исходила почти вся опасность воротам «Пивоваров». Он бил, ассистировал, забивал…Правда его гол, проведенный на 8 минуте эффектным ударом боковыми ножницами судья отменил из-за положения вне игры. Но форвард не смутился и продолжал играть очень активно. За что был вознагражден на 13 минуте игры. «Днепр» провел быструю атаку по правому флангу, где Матеус, получив мяч на ход, изловчился и сделал точную скидку под удар свободного от опеки Олейника. Денис в одно касание переправил мяч в дальний угол. Защита «Оболони», растерявшись, допустила две кряду оплошности, которые могли привести к повторному взятию ворот, но Коноплянка и Кулаков подвели Матеуса, не позволив тому записать на свой счет еще голевые передачи.
Не смотря на брак в завершении в этих эпизодах, «Днепр» все же в скором времени сумел забить еще. На 23 минуте Инкум нашел диагональной передачей Коноплянку, тот обошел на скорости защитника и сделал навес точно на голову Олейника, который легко переиграл опекуна и отправил мяч в сетку. Буквально тут же Коноплянка имел реальный шанс, чтобы довести счет до неприличного, но его обводящему удару в дальний верхний угол не хватило точности. В общем и целом в первом тайме мы увидели на поле одну команду, которая контролировала ход игры на всем его протяжении – «Днепр».
В перерыве «Оболонь» сделала замены, а также, очевидно, Сергей Ковалец сумел найти нужные слова к умам своих футболистов, но стартовые 5-7 минут во втором тайме стали для них лучшими в поединке. Хозяева поля создали в эти минуты больше опасности у ворот замерзшего от безработицы Лаштувки, чем за все остальные 85 минут! Сначала выход один на один с голкипером «Днепра» запорол старший брат защитника «Днепра» Виталия Мандзюка – Александр, позволив догнать себя Кулакову и после неудачно пробив выше ворот. А на 51 минуте «Оболонь» ненадолго, но воскресила, казалось убитой интригу в данном матче. «Зеленые» заработали штрафной у ворот «Днепра». Во время подачи которого защита гостей ошиблась при создании искусственного офсайда, оставив одного перед воротами защитника Пластуна, который без видимого перенапряжения переиграл Лаштувку.
Пропустив, «Днепр» понял, что дело может запахнуть керосином, и сначала погасил огонь задора и атак «Оболони», а еще чуть позже забил третий мяч. Коноплянка пасует на Ротаня, получает передачу в ответ и точно закатывает мяч в дальний угол – 1:3. Законы футбола: отдал-открылся-получил. В этом эпизоде у «Днепра» все получилось, как по книге. «Оболонь» попыталась огрызнуться, но Григорий Баранец чуть не попал в дальний угол в попытке обвести Лаштувку, а удар головой в падении Александра Мандзюка пришелся в руки вратаря «Днепра».
Все вопросы относительно победителя пары гости сняли за 5 минут до завершения матча. Вышедший на замену Боатенг разогнал атаку по левому флангу, подключив там Кулакова. Денис, получивший много времени на обработку мяча от защитников «Пивоваров», сделал прицельную передачу в центр вратарской площади на Олейника. Тезка Кулакова так стремился к первому хет-трику в футболке «Днепра», что буквально смял защитника, и головой отправил четвертый снаряд в ворота «Оболони».
Итак, вторая кряду победа «Днепра» с крупным счетом позволила команде обойти в таблице сразу двух соперников – «Таврию» и «Ворсклу». На очереди донецкий «Металлург», с которым «Днепру» предстоит встретиться уже спустя неделю.