Первая медаль для сборной Украины от Елены Костевич

30.07.2012, 13:11
Первая медаль для сборной Украины от Елены Костевич - фото 1

Главная новость для украинской сборной из Лондона вчера пришла из пулевой стрельбы у женщин.

Главная новость для украинской сборной из Лондона вчера пришла из пулевой стрельбы у женщин. В соревнованиях в пулевой стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров у женщин украинка Елена Костевич завоевала первую медаль на Играх-2012 в Лондоне! Наш стрелок в перестрелке проиграла борьбу за «серебро» француженке Селин Гобервилль, и получила «бронзу». Костевич, как и Гобервилль настреляла 486.6 очка. Столько же было и у Селин, но в перестрелке сильнее оказалась представительница Франции.

После первого выстрела в финале Костевич вышла на чистое первое место, после второго одинаковый результат оказался сразу у четырех спортсменок, которые делили лидерство. После третьего наша спортсменка опустилась на третье место, после четвертого вышла на второе, которое было у нее по результатам квалификации. По результатам пятого выстрела Костевич снова стала третьей. 10,6 в шестом выстреле вернули Лену на второе место. В седьмом выстреле Костевич выбила 10,1 и это все еще второе место, но одинаковое количество баллов с китаянкой Гуо. Восьмой выстрел наша спортсменка сделала только после второго прицеливания — 9,8. Выстрел в 9,2 в предпоследнем подходе опустил Костевич на 3-е место. После 10-ти финальных выстрелов победила китаянка Венйун Гуо, наша Костевич и француженка Гобервилль показали одинаковый результат и продолжили борьбу за «серебро» в перестрелке. Решающий выстрел — француженка выбила 10,6, украинка — 9,7. У победительницы, китаянки Венйун Гуо 488.1 очка.

Не удачно выступили представительницы Днепропетровщины — Мария Ливер в плавании и Лариса Грига в бадминтоне. Лариса Грига проиграла в стартовой встрече чешке Кристине Гавнхольт. Но если последняя все еще может исправить, в случае выигрыша двух оставшихся игр в своей группе и имеет шансы выйти в 1/8 финала, то Мария Ливер, заняв итоговое 37-е место (из 46-ти участников), осталась без Олимпиады.

Продолжая тему плавания, отмечу, что не удачно выступила и другая украинская пловчиха, дважды чемпионка І Юношеских олимпийских игр в Сингапуре, киевлянка Дарья Зевина. Она на дистанции 100 метров на спине финишировала 18-ой, в то время, как в полуфинал, также как и у Марии Ливер, попадали лучшие 16-ть «русалок». Время Дарьи Зевиной — 1:00.57. Не прошел в полуфинал и украинец Александр Исаков в плавании на спине на дистанции 100 метров он показал в квалификации 35-е время — 55.43.

В тяжелой атлетике в категории до 53 кг в итоге пятой финишировала Юлия Паратова (91 кг в рывке, 108 в толчке). Но отставание от четвертого места составило 7 кг, а от третьего — сразу 20 кг.

Близко к пьедесталу почета подобрались в синхронных прыжках с трехметрового трамплина наши Елена Федорова и Анна Письменская. Девчонки показали 6-ой результат из…8-ми пар-участниц. Победу праздновали китаянки — 346,20 балла.

В мужской сабле наш представитель Дмитрий Бойко в 1/16 финала проиграл румыну Раресу Думитреску со счетом 12:15 и досрочно покинул Олимпиаду.

В 1/8 финала сборная украинских лучниц прогнозируемо уступила соперницам из Японии со счетом 192:207 и теперь наши спортсменки продолжат борьбу за медали только в одиночном разряде.

Сегодня за медали Лондона будут бороться дзюдоист Владимир Сорока, Лариса Грига и представители академической гребли в составе мужской восьмерки и женской двойки парной.