20.06.2012, 17:05
Определились все участники четвертьфинальной стадии чемпионата Европы по футболу - фото 1

Вчера были сыграны заключительные матчи групповой стадии.

Вчера были сыграны заключительные матчи групповой стадии. Доиграла группа Д, в которой выступала сборная Украины. Наши футболисты в последнем матче были обязаны обыгрывать команду Англии дабы выходить из группы, даже ничья нас не устраивала. Но даже ничьей с родоначальниками футбола нашей команде добиться не удалось. Минимальное поражение 0:1, и украинцы вслед за другими хозяевами Евро-2012 поляками и нашими соседями россиянами, покидают турнир.

Матчи № 23 и № 24. Группа Д

Швеция — Франция 2:0

Голы: Ибрагимович 54, Ларссон 90 +1.

Швеция: Исакссон, Меллберг, Гренквист, М. Ольссон, Ларссон, Свенссон (Хольмен 79), Келлстрем, Ибрагимович, Й. Ольссон, Байрами (Вильгельмcсон 46), Тойвонен (Вернблом 78).

Франция: Льорис, Дебюши, Рами, Мексес, Рибери, Бензема, Насри (Менез 77), М’Вила (Жиру 83), Диарра, Бен-Арфа (Малуда 59), Клиши.

Предупреждения: Свенссон 70, Хольмен 81 — Мексес 68.

Англия — Украина 1:0

Голы: Руни 48.

Англия: Харт, Уэлбек (Эндрю Кэрролл 82), Паркер, Д. Милнер (Т. Уолкотт 70), Лескотт, Янг, Руни (Алекс Окслейд-Чемберлен 87), Терри, Джеррард, Коул, Джонсон.

Украина: Пятов, Девич (Шевченко 70), Ракицкий, Коноплянка, Милевский (Бутко 77), Ярмоленко, Гусев, Гармаш (Назаренко 78), Тимощук, Хачериди, Селин.

Предупреждения: Джеррард 73, Коул — Тимощук 63, Ракицкий, 72, Шевченко 80.

Нельзя сказать, что вчера украинцы играли плохо. По крайней мере, игра была лучше, чем предыдущий матч с Францией. Но обыграть «деревянную» и «серую» сборную Англии, в состав которой после дисквалификации вернулся Уэйн Руни, подопечным Олега Блохина оказалось не под силу. Англичане на этом чемпионате не показали ровным счетом ничего, но при этом сумели выиграть отборочную группу достаточно комфортно. Они чудом отскочили в игре с французами, таким же чудом и на характере додавили шведов, и вот сейчас, не создав ровным счетом ничего у ворот Пятова, сумели обыграть Украину.

Олег Блохин сделал четыре изменения в стартовом составе — на поле вышли Милевский, Гармаш, Девич и Ракицкий. Честно говоря, был несколько удивлен тем, что тренер не поставил победный состав, который прибил Швецию, а решил экспериментировать. И если выход Ракицкого и Девича еще можно было понять, то Милевскому, который выходил на замену в двух предыдущих играх и ничего не показал, на поле, честно говоря, нечего было делать. И он снова ничем особо не запомнился. Лишь раз припоминаю его на острие атаки, когда в начале второго тайма он опасно бил головой с линии вратарской, но запулил мяч гораздо выше ворот. Также на этом турнире гораздо ниже собственных возможностей выступил один из самых опытных игроков команды Тимощук. С такой игрой место Анатолия в основе я бы подверг критике. Но других-то исполнителей у Блохина попросту нет! Вот в чем проблема. Тренеру не из кого выбирать! В стране нет массового футбола, аматорского футбола, нет полей. Вот и пришли мы к такой плачевной ситуации. Со знаком плюс на этом чемпионате могу отметить лишь ветерана Андрея Шевченко, который, возможно, проводил свой последний матч в футболке национальной команды. Именно ему я символически отдал бы звание лучшего игрока матча в сборной Украины. А у англичан достоин быть отмеченным Стивен Джеррард, который и гол сделал, и в центре поля был полноправным хозяином. А что до Шевы, то он вышел в этой игре на замену и отыграл всего 20 минут, но был более полезен, чем тот же Милевский…

Еще одна грубая ошибка руководства сборной Украины и Федерации футбола Украины в том, что они приняли решение проводить две решающие игры на Евро-2012 в Донецке. Кто-то может верить в совпадения, фарт и не фарт, но до сих пор на «Донбасс-Арене» выигрывал только «Шахтер». Сборная Украины здесь ни разу не то чтобы не выигрывала свои поединки, но и в них ни разу не забивала! И при этом два решающих матча назначают играть в столице Донбасса. Кто не верил в фарт-не фарт, думаю, сейчас уже могут поверить: еще два поражения в Донецке и снова без единого забитого мяча!

А ведь могли украинцы, которые вышли на игру сверхмотивированными и настроенными, и выиграть у англичан, которых страстно поддерживало около 3 тысяч болельщиков, перекричавших всех поклонников Украины! Вот что значит культура боления! Чего у нас нет, и скоро не предвидится. Первый тайм остался за футболистами сборной Украины. И пусть до супер реальных шансов дело почти не доходило, но все же, открыть счет подопечные Олега Блохина могли еще до перерыва, но удача отвернулась от Ярмоленко, Коноплянки и других ребят. При этом самый реальный шанс имел Ярмоленко, но его удар в дальний угол оказался не столь сильным, чтобы поставить в тупик Харта. Англичане играли от обороны, и я бы даже сказал, с некоторой опаской украинских футболистов. Это было видно из их поведения на поле. Они классически грамотно играли в защите, сделав ставку на то чтобы не пропустить первыми и пытались контратаковать, но при этом делали это так медленно и «деревянно», что по истечении 45-ти минут матча работы у Пятова почти не было. Можно лишь удар Руни головой мимо ворот вспомнить. И все! А при первой же потенциальной опасности англичане не гнушались просто подальше в поле или на трибуны выносить мяч от своих ворот. Ведь по такой игре и вправду первый гол мог стать и определяющим в матче. Забегая вперед, так в итоге и получилось.

Отыграв на твердую четверочку первый тайм, украинцы спустя три минуты после начала второй половины…пропустили в свои ворота. Гол получился нелепейший после череды грубейших ошибок защиты и вратаря украинцев. Джеррард (никак не причисляемый к числу каких-то супердриблеров) как в школе прокинул мяч между ног Ярмоленко, попутно усадив того на пятую точку и сделал прострел на дальнюю штангу в район Руни. Мяч пролетел между ног Селину, затем его не сумел достать Хачериди, Пятов в попытке словить снаряд совершил грубую ошибку на линии ворот, позволив круглому проскочить под собой и все-таки долететь на дальнюю штангу на Руни. А там, грозный форвард мог забить и головой, и ногой, и пяткой, и поп…й, чем угодно, кроме руки! А мог принять мяч, пожонглировать им пару-тройку раз и вколотить в сетку. Руни решил сыграть наверняка и с линии ворот головой, без лишней помпы, переправил мяч в ворота — 1:0.

И украинцам уже нужно было забивать два мяча и не пропускать чтобы проходить с следующий раунд. К чести нашей команды, несколько опасных моментов у ворот англичан они создали, и даже гол Девич забил, но судьи его не увидели. До этого Милевский с трех метров пробил выше цели. Удар Ракицкого с трудом потащил Харт. А вот Девич после выхода 1 на 1 с вратарем переиграл последнего, мяч пересек всем своим телом линию ворот, но ни ассистент арбитра на бровке, ни находившийся в пяти метрах от места событий пятый арбитр, находившийся за воротами сборной Англии, не увидели как защитники уже за линией ворот выносили мяч…

Нельзя с точностью утверждать, засчитай арбитры этот мяч, и тогда наши футболисты точно бы сумели додавить соперника. Но энергетика и трибун и действий на поле футболистов сборной Украины была бы совершенно иной. А так, англичане, пусть и не без приключений, но довели игру до победы.

В параллельной игре шведы сумели громко хлопнуть дверью, покидая Евро вне зависимости от результата игры с Францией. Ибрагимович и Ко сумели обыграть французов со счетом 2:0, причем сам Ибра забил просто таки фантастический по красоте мяч. С линии штрафной площади он боковыми ножницами вогнал мяч в нижний угол. А добил Францию уже в компенсированное время Себастьян Ларссон.

Итак, в этой группе Англия с 7 очками финишировала первой, вторая Франция (4 очка), третья Украина с тремя баллами, столько же набрали в итоге и шведы, но они четвертые.