20.04.2012, 16:21
Никопольская школа № 9 стала победителем областного этапа Национального Кубка школьного футбола ЕВРО-2012 - фото 1

В Днепропетровске состоялась финальная игра областного этапа Национального Кубка школьного футбола ЕВРО-2012 между школьными командами Новомосковска и Никополя. Победителем стала команда школы № 9 города Никополь.
Заместитель губернатора Иван Ступак поздравил участников и наградил юных чемпионов. Победители областного этапа вместе с командой Днепропетровска получили право представлять нашу область на Всеукраинских соревнованиях в Киеве (по решению Всеукраинского оргкомитета кроме победителей областных игр во Всеукраинских соревнованиях еще принимают участие команды городов-миллионников).
Всего в Национальном Кубке школьного футбола Евро-2012 Днепропетровской приняли участие 554 школы 10–11 классов из 35 городов и районов. Это почти 10 тысяч школьников.
Национальный Кубок школьного футбола ЕВРО-2012 проводится по олимпийской системе. Футбольные матчи первого этапа проходят на открытых футбольных полях, которые имеют такие размеры: длина от 90 м до 120 м, ширина от 45 м до 60 м. Продолжительность игры — два тайма по 30 минут с перерывом 15 мин. Арбитраж матчей осуществляют учителя физической культуры, общественные активисты, в том числе старшеклассники, которые прошли обучение на семинарах футбольных арбитров.
В Украине создан Всеукраинский оргкомитет Национального Кубка школьного футбола Украины Евро-2012, который возглавил вице-премьер-министр — министр инфраструктуры Борис Колесников. Организатор Национального Кубка — Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины при поддержке Федерации футбола Украины.
Массовый в истории Украины футбольный турнир среди учащихся средних учебных заведений проводится впервые и приурочен финальному турниру чемпионата Европы-2012. Предполагается, что участие в мероприятии примет более 300 тысяч школьников страны, которые смогут почувствовать себя непосредственными участниками чемпионата Европы. Решающий матч турнира пройдет на НСК «Олимпийский» — арене будущего финала ЕВРО-2012.