Молдавский позор Украины - фото 1

Молдова — Украина — 0:0.

Молдова: Намашко, Епуряну, Головатенко, Раку, Булгару, Гацкан, Ковальчук, (Пащенко, 60), Оника, Пикущак, (Дорош, 84), Дедов, Суворов, (Овсянников, 79).
Украина: Пятов, Бутко, Селин, Хачериди, Тимощук, Гусев, (Девич, 79), Ротань, Михалик, Ярмоленко, Зозуля, (Милевский, 74), Гармаш, (Селезнев, 60).

Сборная Украины как с ничьей начала отборочный цикл к чемпионату мира 2014 года, так ничьей и продолжила его. Только если в первом случае мы были чуть ли не восхищены игрой и одним очком, заработанным против фаворита группы Англии, да еще на ее поле, то сейчас один балл, привезенный из Молдовы, причисляем к большой неудаче. А некоторые СМИ и футбольные аналитики уже поспешили назвать игру и результат в Кишиневе провальными. А ведь в стартовых двух играх этого отбора молдаване дважды уступили с общим счетом 0:7…
В стартовом составе против Молдовы и. о. главного тренера Украины Андрей Баль выставил двоих игроков «Днепра». Так, в центре поля в паре с Тимощуком сыграл Руслан Ротань, а роль единственного чистого форварда была отведена Роману Зозуле. Также на замену на 60-ой минуте вышел Евгений Селезнев.
Более высокий уровень футболистов сборной Украины стал ощущаться с самого стартового свистка. «Желто-голубые» даже в отсутствии своего главного мотора — Евгения Коноплянки, создали множество моментов, после которых просто обязаны были забивать и выходить вперед. Но реализовать их помешало в одних случаях фатальное невезение, в других — уровень мастерства футболистов и брак в действиях.
Не последнюю роль в игре украинской команды играли днепряне. Роман Зозуля, который решением тренеров играл единственного чистого форварда, очень старался и, несмотря на то, что с габаритными защитниками противника справляться ему было непросто, все же сумел создать несколько опасных моментов. К примеру, на 35-й минуте после подачи Ротаня со стандарта форвард «Днепра», казалось, наверняка пробивал головой в дальний угол ворот противника, но мяч угодил в штангу. Вообще, Зозуля на пару с Ярмоленко упустили столько моментов, что их хватило бы на пару игр.
Другой днепрянин Руслан Ротань как всегда активно работал в центре поля. Ротань выполнил огромный объем работы, был полезен как в отборе, так и в созидании атак. Больше — во втором компоненте. Потому как особой работы молдаване нашим защитникам почти не доставили. Также Ротань был в этом матче штатным исполнителем стандартных положений — угловых, штрафных и прочих. Однажды с передачи Руслана едва не отличился Зозуля, а во втором тайме лишь акробатический прыжок вратаря Молдовы спас ворота от хитрого выстрела днепрянина со штрафного. С передачи Ротаня мяч в ворота Молдовы послал Ярмоленко, но судья зафиксировал сомнительную атаку на голкипера «виноградников» со стороны…Зозули.
Выхода второго форварда в составе сборной Украины ждали. Им стал Евгений Селезнев, который в последних играх за «Днепр» показывает завидную результативность и работоспособность. Но в сборной Женя не тот что в клубе, хотя и в этой игре старался и выполнил большой спектр работы в линии атаки. С паре с другими вышедшими на замену игроками атаки Милевским и Девичем Селезнев разыгрывал довольно не плохие комбинации, но они были бы намного лучше, если бы привели к забитому голу. Украинцы висели на воротах противников, а могли под занавес матча пропустить. На 88-й минуте Александр Гацкан мощно «выстрелил» по воротам Пятова, но кипер сборной Украины в фантастическом прыжке сумел отразить удар.
Что ж, вторая ничья опустила Украину на четвертое место в группе. Теперь 16 октября наша дружина сыграет первый домашний матч, где соперником станет крепкая Черногория, с которой будет борьба за высокие места. Потеря очков и в этом поединке будет означать почти полное окончание борьбы украинцев за выход из группы.