Кубок выигрывает «Кривбасс»

15.10.2012, 11:15
Кубок выигрывает «Кривбасс» - фото 1

Только что завершилась финальная игра турнира памяти Заслуженного тренера СССР Евгения Кучеревского, в которой криворожский «Кривбасс» в серии пенальти оказался сильнее «Дн

Вчера завершилась финальная игра турнира памяти Заслуженного тренера СССР Евгения Кучеревского, в которой криворожский «Кривбасс» в серии пенальти оказался сильнее «Днепра». Основное время матча завершилось вничью 1:1.

«Днепр» — «Кривбасс» — 1:1, по пен.— 2:4.

«Днепр»: Варцаба (Баштаненко, 59), Бигус, Васильев, Лопыренок, Пивовар, Гаркуша (Сондей, 54), Разуваев (Хомичев, 46), Третьяков (Крапивной, 35), Г. Пасич (Близниченко, 69), Мигунов (Бохашвили, 69), Будагов (Авдеенко, 54).

«Кривбасс» (стартовый состав): Антоненко, Ткачев, Гончаренко, Ольховский, Данилюк, Клушин, Бовтуненко, Клименко, Цехмистер, Мороз, Стретович.

На замены выходили: Горовой, Берест, Монатко, Черный, Древаль, Пронак, Янюк.

Голы: 1:0 Будагов (15), 1:1 Данилюк (44).

Удалены: Гончаренко (80), Лопыренок (89).

Послематчевые пенальти: 1:0 Бохашвили, 1:1 Клименко, 2:1 Васильев, 2:2 Стретович, 2:2 Хомичев (вратарь), 2:3 Гончаренко, 2:3 Авдеенко (вратарь), 2:4 Ольховский.

По иронии судьбы победители всех трех проведенных матчей в этом розыгрыше Кубка Е. Кучеревского определялся в серии пенальти. Так было в двух полуфинальных поединках, так случилось и в финале. Посему, можно говорить, что состав участников в этом году выдался очень ровным и сильным. А раз так — то и весь турнир получился очень увлекательным и интересным.

Финальный матч, как и подобает решающему, выдался упорным, насыщенным, изобилующим эмоциями. Что привело к двум удалениям в конце игры — по одному футболисту в каждой из команд. На 80-ой минуте в меньшинстве остался «Кривбасс», когда был удален защитник Гончаренко, а за две минуты до финального свистка арбитра матча Виталия Романова составы уравнялись за счет удаления уже игрока «Днепра» Лопыренка. Что не помешало последнему добыть звание лучшего игрока матча в составе днепрян. У «Кривбасса» лучшим стал голкипер ГерманГоровой, отразивший два послематчевых пенальти.

«Днепр» очень быстро открыл счет в матче. Уже на 15-ой минуте быструю размашистую атаку отличной диагональной передачей со своей половины поля начал Максим Лопыренок, продолжил Геннадий Пасич, обработавший мяч и выкативший его на дальнюю штангу, а завершил Байрам Будагов, поразивший с хода ворота с нескольких метров. Однако развить свое преимущество подопечные Дмитрия Михайленко не сумели, за что поплатились перед свистком на перерыв. На 44-ой минуте трехходовка «Кривбасса» привела к ответному голу: подача с правого фланга на дальнюю штангу, сброс мяча головой вдоль ворот и точный удар с метра в шпагате Данилюка.

Вторая половина игры также прошла в равной борьбе, в которой трудно было отдать преимущество кому-то из соперников. Ради справедливости отметим, что «Днепр» был все же ближе к победе, нежели «Кривбасс». Однако Сондей, Бохашвили и Авдеенко своими шансами не воспользовались. А за минуту до конца встречи едва не забил победный гол «Кривбасс». После подачи с фланга Баштаненко не сумел далеко выбить мяч кулаком, Стретович бил через себя, но мяч прошел рядом со штангой.

В серии пенальти более удачливыми и мастеровитыми оказались криворожане, которые на два точных удара днепрян ответили четырьмя своими, добыв трофей. Так что, в VI турнире памяти Евгения Кучеревского победил «Кривбасс», который и увозит Кубок в свой город.

По окончании поединка команды получили специально изготовленные областной Федерацией футбола Днепропетровщины медали с изображением Мэтра, а также Кубок и призы лучшим игрокам матча.