Кубок Н. Кудрицкого. Первое поражение лидера

24.12.2012, 16:03
Кубок Н. Кудрицкого. Первое поражение лидера - фото 1

В субботний день в Днепропетровске шел сильный снег, а посему две игры 5-го тура турнира Н. Кудрицкого становились битвой не только между командами, но и с погодными условиями. Кому-то в этом повезло, а другим — нет.
5 тур
«Скиф» (Днепропетровск) — ФК «Днепропетровск-2» — 0:2
Голы: Илья Пронин, 39; Дмитрий Рябой, 42.
В первой игре вторая команда ФК «Днепропетровск» продолжила свою успешную серию игр в турнире, обыграв середняка чемпионата города Днепропетровска «Скиф». В трудных условиях более удачливыми оказались футболисты известной в городе футбольной школы, которые сумели «затолкать» два мяча в ворота соперника. Оба мяча получились похожими один на другой. В сутолоке у ворот «Скифа» нападающие «Днепропетровска» оказывались более расторопными, чем защитники и с нескольких метров добивали «застрявший» в снегу мяч в сетку. Интересно, что Дмитрий Рябой, успевший отличиться в турнире за основной состав «Днепропетровска» в игре с «Днепром-96», в этом туре забил уже за вторую команду. Интересный факт, однако…
«Олимпик» (Петриковка) — «Победа» (Днепропетровск) — 1:3
Голы: Виктор Скиба, 18 — Андрей Чернов, 17; Александр Шипа, 56; Максим Корж, 59.
Это был центральный матч 5-го тура. И он, не смотря на тяжелые погодные условия, оправдал возложенные на него ожидания. Игра проходила на заснеженном поле, в тяжелых условиях, когда играть в комбинационный футбол почти не представлялось возможным (мяч застревал в снегу часто не доходя до адресата). Игра чем-то напоминала соревнования по пляжному футболу, только там песок, а здесь — снег. Посему командам нужно было приспосабливаться и искать иные варианты игровой стратегии. И лучше к условиям приноровились игроки «Победы» — чемпиона города Днепропетровска 2012 года. Хоть поле и нивелировало преимущество «Победы» по классу исполнителей.
Дебют игры остался за «Победой», футболисты которой в стартовые 15 минут игры создали и не реализовали 3–4 хороших момента для гола. Но на 17-ой минуте счет они все же сумели размочить. Андрей Чернов решился на удар из-за пределов штрафной площади метров с 18–20. Сам удар получился не сильным, но с учетом погоды вышел результативным — мяч попал вратарю в руку и под голкипером прошел в ворота. Спустя минуту «Олимпику» удалось выровнять положение на поле. Один из лучших бомбардиров чемпионата Виктор Скиба в стиле Коноплянки сместился с левого фланга к центру, и оттуда пальнул в дальний угол — 1:1.
Во втором тайме «Победа» еще нарастила свое преимущество и сумела в результате двух точных ударов завоевать три очка. Днепропетровцы провели атаку, мяч застрял в штрафной площади «Олимпика», одни не могли его далеко вынести, другим никак не удавался акцентированный завершающий удар, пока Александр Шипа не послал круглого точно под дальнюю штангу ворот соперника, выведя свою команду вперед. Довершил дело Максим Корж, который замкнул ударом головой подачу с правого фланга. После чего «Победа» сменила нападающих на защитников и умело довела матч до логичного для себя завершения.
Что ж, лидер теряет свои первые очки в турнире, но пока сохраняет за собой первое место. Но по потерянным очкам лидером теперь является зачепиловский «Колос», но тому нужно выиграть для этого два своих отложенных поединка. А «Победа» выходит уже на второе место. Ситуация в таблице запутывается еще сильнее и борьба за верхние места усиливается.
Еще одна игра 5-го тура состоится завтра. ФК «Днепропетровск» сыграет с «ДЮСШ 12–96», а игры «Металург-Gold-Taxi» — «УФК-96» и ФК «Днепр-96» — «Колос» перенесены.