Команда Днепропетровска по дзюдо завоевала 5 медалей на Чемпионате Европы среди ветеранов

04.07.2014, 17:45

Он проходил в Праге

Чемпионат Европы по дзюдо среди ветеранов собрал в Праге  команды из 35 стран старого мира. 756 спортсменов боролись за награды в разных возрастных группах, начиная с 30-ти лет. Почти половину украинской команды на континентальном первенстве составляли днепропетровские дзюдоисты – из 25 спортсменов 11 представляли наш регион. В итоге серебряным призером стал Илья Чимчиури, еще четверо – Андрей Шевченко, Виталий Рыжий, Лев Луценко и Сергей Балабан завершили турнир с бронзой. Всего у Украины 9 медалей. Как проходили соревнования узнавала съемочная группа телепрограммы «Детали. Спорт».

Сергей Балабан является самым младшим среди днепропетровских ветеранов-медалистов – ему 31 год, но он один из самых титулованных. На Чемпионате мира в прошлом году он был серебряным призером, поэтому его награда на Чемпионате Европы в Праге была прогнозированной. В весовой категории до 90 кг в активе днепропетровца три эффектные победы. Не удалось победить только звезду сборной Азербайджана, бронзового призера Чемпионата мира Эльхана Раджабли, но настроение Сергею это не испортило.

В весовой категории до 73 кг в возрастной группе 35-40 лет днепропетровчанин Виталий Рыжий был готов выигрывать золото. Однако во втором поединке против чемпиона мира россиянина Куликова он травмировался и три заключительных поединка боролся с повреждением. Благодаря крепкому духу он выстоял и завоевал быстрые и эффектные победы, а сними и бронзовую награду.

В весовой категории до 73 кг в возрастной группе 40-45 лет капитан нашей команды Лев Луценко завершил турнир с бронзой, оценивает свое выступление на 4+ по 5 балльной шкале -  из 5 поединков 4 он выиграл и один проиграл. Больше всего волновался за результат последнего поединка с хозяином турнира чехом Владимиром Мессарошем.

В целом все дзюдоисты остались довольны  выступлениями днепропетровской команды на Чемпионате Европы. С медалями вернулись не только опытные спортсмены, но и дебютанты ветеранских соревнований Андрей Шевченко, который стал бронзовым призером в весовой категории до 60 кг. Огорчило разве что отсутствие золота. Но в сентябре будет возможность снова за него побороться  уже на Чемпионате мира по дзюдо среди ветеранов, который пройдет в Испании.