Из Ялты — в Барселону

05.06.2012, 14:20
Из Ялты — в Барселону - фото 1

Сразу после Кубка Украины по легкой атлетике гостеприимная Ялта приняла Чемпионат Украины среди юниоров.

Молодые спортсмены боролись за право представлять страну в июле 2012 года на Чемпионате Мира в Барселоне (Испания). Кроме победы на Чемпионате спортсменам необходимо было выполнить и квалификационный норматив ИААФ. Это удалось сделать пятерым Днепропетровским атлетам. Юлия Должковая выиграла соревнования в беге на 100 м с барьерами, разменяв 14 секунд — 13,81 с. Подтвердила свое лидирующее положение в метании молота рекордсменка Украины среди девушек, Никопольчанка Алена Шамотина. 4-х килограммовый снаряд улетел на 62 м 35 см, после последнего препятствия вырвала победу на дистанции 3000 м с препятствиями (стипль чез) Виктория Калюжная. Анастасия Лебедь в беге на 400 м с барьерами проиграла только ровенчанке Елена Колисниченко, показавшей лучший результат в мире. Но результат Анастасии (58,22 секунды) все же позволяет бороться за место в финале на Мировом форуме.
Много зрителей собралось в секторе для толкания ядра. Не каждый день увидишь, когда ядро, посланное рукой молодого спортсмена летит на 20 м. Владислав Черников приземлил ядро, весом в 6 кг, на 18 м 90 см.
Еще трем спортсменам удалось подняться на Украинский пьедестал почета — Евгений Назима и Антон Пузанов заняли второе и третье место в беге на 400 м с барьерами, а Денис Шубин был вторым в стипль-чезе. Как итог — команда Днепропетровской области заняла второе командное место после харьковчан.