Хорватия и Испания возглавили группу «Б»

15.06.2012, 12:51
Хорватия и Испания возглавили группу «Б» - фото 1

Накануне на чемпионате Европы состоялись игры 2-го тура в группе «Б».

Накануне на чемпионате Европы состоялись игры 2-го тура в группе «Б». После прошедших поединков в группе воцарилось двоевластие — по 4 очка набрали сборные Хорватии и Испании. А вот у итальянцев пока побед нет — 2 ничьи. Еще хуже дела у команды Ирландии — она вообще очков в своем активе не имеет, и пока является наихудшей сборной на чемпионата: два поражения при разнице мячей 1:7.

Матч № 13. Группа Б

Италия — Хорватия 1:1

Голы: Пирло 38 — Манджукич 72.

Италия: Буффон, Маджо, Мотта (Монтоливо 63), Кьеллини, Де Росси, Маркизио, Балотелли (Ди Натале 69), Кассано (Джовинко 83), Джаккерини, Бонуччи, Пирло.

Хорватия: Плетикоса, Стринич, Чорлука, Ракитич, Вукоевич, Елавич (Эдуардо 83), Модрич, Срна, Шильденфельд, Манджукич (Н. Кранчар 90 +4), Перишич (Праньич 68).

Предупреждения: Мотта 56, Монтоливо 80 — Шильденфельд 86.

Итальянцы снова выигрывая по ходу матча у своего соперника (так было и в игре против испанцев) не сумели в итоге удержать победу. Как результат — вторая кряду ничья с одинаковым счетом — 1:1. Интересно, что и пропускали итальянцы примерно в одно и то же время: на 64-ой минуте в игре с Испанией, на 72-ой минуте сейчас.

Как показал ход матча — сборная Славена Билича не изменила своему фирменному стилю. Эдакий сундук со сказками, всегда готовый раскрыться в самый неподходящий для противника момент. Или — что тоже бывает — не раскрыться. Уже дебют поединка показал, что легко итальянцам не будет. Хорваты во что бы то ни стало хотели доказать, что зря фаворитами группы считались их соперники вместе с командой Испании.

Счет в матче в конце первого тайма открыли игроки «Скуадры Адзурры». На 39-ой минуте ветеран Пирло забил гол классическим обводящим стенку ударом со штрафного. Но удержать победный счет итальянцы все же не сумели. В середине второй половины игры герой первого игрового дня в составе «клетчатых» Марио Манджукич, после длинной передачи игрока «Днепра» Ивана Стринича с левого фланга, первым касанием принял мяч, а вторым расстрелял голкипера — 1:1.

Матч № 14. Группа Б

Испания — Ирландия 4:0

Голы: Торрес 4, Сильва 49, Торрес 70, Фабрегас 83.

Испания: Касильяс, Пике, Иньеста (Касорла 80), Эрнандес, Торрес (Фабрегас 74), Алонсо (Мартинес 65), Рамос, Бускетс, Арбелоа, Альба, Сильва.

Ирландия: Гивен, Cент-Леджер, Уорд, О’Ши, Данн, Уилан (Грин 80), Макгиди, Эндрюс, Кин, Дафф (Макклин 76), Кокс (Уолтерс 46).

Предупреждения: Алонсо 54, Мартинес 76 — Кин 36, Уилан 45 +1, Cент-Леджер 84.

Игра получилась одновременно и веселой и до боли скучной. Любители стиля игры «Барселоны», конечно, получили удовольствие от матча. Сборная Испании, сыграв процентов на 50–60 своих возможностей, при тотальном контроле мяча, не дав соперникам даже намека на голевой момент, сами без напряжения вкатили ирландцам четыре сухих мяча. Отсюда и скучность игры. Согласитесь, не столь интересно наблюдать игру с тотальным контролем одной команды над другой при финальном счете 4:0!

Как и в матче против сборной Италии, испанцы достаточно тяжело провели первый тайм, а во втором разыгрались и добили соперника. Хотя счет в матче пиренейцы открыли уже в самом дебюте поединка — на 4-ой минуте Фернандо Торрес обокрал защитника, который не спешил расстаться с мячом с собственной штрафной, пошел вперед и неожиданно пробил в ближнюю девятку! И попал! 1:0. В дальнейшем ход первого тайма был полностью подконтролен сборной Испании, были и моменты (хотя не столь много), но воплотить в гол свое преимущество до перерыва еще раз им не удалось. Зато на 4-ой минуте, но уже второго тайма Давид Сильва подобрал отскок, «пошатал» сразу троих защитников и из-под ноги одного из них послал мяч в самый угол ворот. Стало ясно: разгрома сегодня ирландцам не избежать. Дело было только за временем. Испанцы заметно прибавили в движении и остроте и сумели добить соперника еще двумя голами. Тот же Торрес сначала четко реализовал выход 1 на 1 с вратарем Ирландии, а в концовке игры голевую точку в игре поставил Сеск Фабрегас, которому удался прекрасный удар в дальний угол. Мяч рикошетом от штанги влетел в сетку.