Грозит ли мобилизованным украинцам потеря работы?

04.04.2014, 17:11
Грозит ли мобилизованным украинцам потеря работы? - фото 1

Трудовой договор мобилизованного с работодателем разрывается

Согласно закону, в случае если сотрудник призывается на прохождение военной службы в рамках мобилизации, его трудовой договор с работодателем разрывается. Об этом рассказал юрист Илья Бондарь в эфире программы «Сегодня вечером в Днепре».
«Рабочее место за мобилизованными мужчинами не сохраняется. Мобилизация — это призыв в ряды Вооруженных Сил для выполнения долга перед Родиной. В этом случае трудовой договор мобилизованного с работодателем прекращается»,— рассказал Илья Бондарь.
По словам юриста, единственное, на что может претендовать вернувшийся из рядов ВС человек — это преимущественное право перед другими соискателями, в том случае, если занимаемая им должность осталась вакантной.
Отметим, что вышесказанное касается исключительно мобилизации граждан. В случае, если работник вызывается для прохождения учебных сборов, медосмотра либо для постановки на учет, согласно ч. 2 ст. 21 и ч. 11 ст. 29 Закона Украины «О воинской обязанности и воинской службе» № 2232-XII от 25.03.1992, его место работы, должность и заработная плата остаются неизменными. 

Поділитися: