Гол Коноплянки едва не принес победу на «Уэмбли»

12.09.2012, 11:19
Гол Коноплянки едва не принес победу на «Уэмбли» - фото 1

Вчера поздно вечером завершилась стартовая для сборной Украины игра в рамках отборочного цикла к ЧМ-2014.

Вчера поздно вечером завершилась стартовая для сборной Украины игра в рамках отборочного цикла к ЧМ-2014. Стартовать пришлось против сборной Англии, да еще в гостях, да еще без завершивших карьеру в сборной Шовковского, Шевченко и Воронина.

Англия — Украина 1:1 (0:1)

Голы: Лэмпард 87 (пен. ) — Коноплянка 39.

Англия: Харт, Окслейд-Чемберлейн (Старридж 69), Клеверли (Уэлбек 62), Дефо, Лэмпард, Милнер, Джагелка, Лескотт, Джеррад, Бейнс (Бертранд 73), Джонсон.

Украина: Пятов, Ракицкий, Ротань (Назаренко 90 +2), Ярмоленко, Коноплянка, Гусев, Зозуля (Девич 89), Гармаш, Тимощук, Хачериди, Селин (Шевчук 75).

Предупреждения: Дефо 47, Джеррад 54, 88, Джонсон 90 +3 — Селин 55, Гармаш 80, Хачериди 86.

Удаление: Джеррад 88.

Олег Блохин выставил на игру очень молодой состав в сравнении с тем, что играл на недавнем Евро-2012. И нужно сказать, что молодые ребята не подвели наставника. А игра сборной Украины получила дополнительные краски. До начала матча многие расценили бы ничью в гостях с такой командой, как успех. А после финального свистка украинцы сожалели об упущенном шансе на стартовую победу. Мы же просто отмечаем рождение новой сборной Украины.

В состав сборной получили приглашение сразу четверо игроков «Днепра»: защитник Виталий Мандзюк, игроки средней линии Руслан Ротань, Евгений Коноплянка и Роман Зозуля. И если Мандзюку места в составе не нашлось (он даже на замену не вышел), то трио других вышло в основе и проявило себя очень хорошо. Ротань и Зозуля, изрядно набегавшись, получили замены лишь за считанные минуты до завершения игры. А Коноплянка и вовсе отпахал все 90 минут матча.

Приятно отметить, что именно представителю «Днепра» было суждено забить единственный гол сборной Украины. Пока англичане входили в игру, днепропетровец Зозуля едва не замкнул прострел Гусева. А передачу от Конопы не превратил в гол Ярмоленко. Ближе к 15-ой минуте тайма трио днепрян разыграло комбинацию, но Ротань из выгодной позиции послал мяч точно в Джеррарда. А в конце тайма хозяева создали первый супермомент для взятия ворот. Джеррард мягко набросил, Дефо скинул, а Клеверли умудрился пробить в Пятова в той ситуации, когда атакующему футболисту не забивать очень не простительно.

В ответ на 39-ой минуте матча Евгений Коноплянка, получив пас от одноклубника Ротаня, сместился справа в центр и неотразимо пробил в дальнюю девятку! Английские телевизионщики смаковали гол на протяжении всей трансляции. На перерыв команды могли уйти при ничейном счете, но Украину дважды простил Клеверли. В одном из случаев Украину спасла крестовина.

Во втором тайме англичане прогнозировано навалились на наши ворота, но часто скатывались на безыдейность в атаке и у грамотно расположившейся обороны гостей проблем почти не возникало. А вот мы могли и забить второй гол. Коноплянка показал, как он бежит по флангу. После первого его такого рывка через все поле мог забивать Зозуля, но его опередил Бэйнс. Только после проведенных замен у родоначальников футбола стало что-то получаться. Уэлбек попал в штангу, снова не забил Клеверли. А затем Уэлбек бил по воротам, мяч летел мимо рамки, но угодил в руку Хачериди — это пенальти, и точный удар Лампарда — 1:1.