ЕВРО-2012

14.06.2012, 14:25
ЕВРО-2012 - фото 1

Вчера на полях Харькова и Львова прошли две игры ЕВРО-2012 в группе «Б».

Вчера на полях Харькова и Львова прошли две игры ЕВРО-2012 в группе «Б». Здесь Португалия, выигрывая 2:0 у сборной Дании умудрилась пропустить дважды, но все равно вырвать победу в концовке игры. А в европейском классико сборная Германии в прекрасном стиле обыграла команду Нидерландов, обеспечив тем самым первой из всех команд участие в четвертьфинале, и почти отправив голландцев на Родину.

Матч № 11. Группа «Б»

Дания — Португалия 2:3

Голы: Бендтнер 41, Бендтнер 80 — Пепе 24, Поштига 36, Варела 87.

Дания: Андерсен, Кьяер, Аггер, Буск Поульсен, Якобсен, Квист Йоргенсен, Эриксен, Крон-Дели (Шене 90), Роммедаль (Миккельсен 60), Бендтнер, Зимлинг (Я. Поульсен 16).

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу, Куэнтрау, Роналду, Моутинью, Мейрелеш (Варела 84), Нани (Роланду 89), Перейра, Поштига (Оливейра 64).

Предупреждения: Я. Поульсен 56, Якобсен 81 — Мейрелеш 29, Роналду 90 +2.

Поединок второго тура превращался для португальцев своего рода в момент истины. Поражение от Дании фактически ставило крест на шансах команды Паулу Бенту выйти в четвертьфинал чемпионата Европы. Можно сказать, что даже ничья при определенных раскладах Португалии ничего не давала. Посему настрой у Роналду и Ко на игру против датчан просто зашкаливал. Дания же, сенсационно обыграв в стартовом матче Голландию, даже в случае поражения от южан сохраняет шансы на выход в следующий раунд.

Стартовые минуты поединка прошли в равной, вязкой борьбе практически без ворот. Посему гол, который провел защитник португальцев и мадридского «Реала» Пепе на 24-ой минуте выглядел несколько не логичным что ли. Защита датчан прозевала Пепе, позволив ему беспрепятственно замкнуть навес с углового. Сборная Дании довольно долго переваривала случившееся и никак не могла перехватить инициативу. Португальцы же забили еще раз. Нани прострелил с правого фланга, а Поштига опередил Кьяера — 0:2.

Датчане никак не напоминали самих себя образца матча с командой Нидерландов. У команды Ольсена не получалось ровным счетом ничего. Но сократить счет северяне сумели еще до свистка на перерыв. Роммедаль навесил на дальнюю штангу, Крон-Дели скинул мяч в центр Бендтнеру, а тот без помех поразил пустые ворота.

Второй тайм северяне начали активнее. Они подолгу контролировали мяч в центре, но дальше у них ничего не получалось. Португальцы же обязаны были решать исход поединка гораздо раньше. А так, они были наказаны за расточительность. На 80-ой минуте после быстрой контратаки и навеса Якобсена Никлас Бендтнер без проблем головой расстрелял Руи Патрисиу, который чуть-чуть задел мяч, но отбить не сумел — 2:2.

Португальцы, которым терять было уже нечего, кинулись забивать. Очередной момент упустил Криштиану Роналду. Однако если «семерке» сборной Португалии не везло, то Варела, так бездарно испоганивший главный момент своей команды в матче с немцами, стал героем. Причем, замыкая навес с левого фланга, он сперва промахнулся, не попал по мячу, но быстро сориентировался и повторным ударом послал снаряд под штангу — 2:3. Трудная победа португальцев, которая дает шанс команде на выход в четвертьфинал.

Матч № 12. Группа «Б»

Нидерланды — Германия 1:2

Голы: ван Перси 73 — Гомес 24, Гомес 38.

Нидерланды: Стекеленбург, ван дер Вил, Хейтинга, Матейсен, ван Боммель (ван дер Ваарт 46), Н. де Йонг, Снейдер, Роббен (Кайт 83), Виллемс, ван Перси, Афеллай (Хунтелаар 46).

Германия: Нойер, Хуммельс, Хедира, Швайнштайгер, Озиль (Кроос 81), Подольски, Мюллер (Бендер 90 +1), Бадштубер, Лам, Боатенг, Гомес (Клозе 72).

Предупреждения: Н. де Йонг 80, Виллемс 90 — Боатенг 87.

Но главный матч игрового дня состоялся вечером. Голландия — Германия! Что может быть интереснее?! Прошедшая игра полностью оправдала возложенные на нее ожидания. Две команды показали очень привлекательный футбол, который не мог оставить равнодушным истинных ценителей игры миллионов. Если Германия в первом туре добыла свои три очка, то Голландия неожиданно уступила самой слабой команде группы. И в случае поражения еще и от Германии, «оранжевые» уже имели лишь теоретические шансы на выход в ¼ финала. По этой причине команда Ван Марвейка с первых же минут насела на ворота немцев. Но опытные, дисциплинированные немцы грамотно оборонялись. Да, они тоже нервничали — все же мы люди, но не допустили гола в свои ворота. Ближе к середине тайма сборная Германии отодвинула игру от своих ворот ближе к центральному кругу, выровняв положение дел на поле. Фактически первая же серьезная вылазка Германии на ворота, которые защищал Стекеленбург, превратилась в забитый гол. На 24-ой минуте прекрасно сработала связка футболистов «Баварии». Швайнштайгер принял мяч на подступах к штрафной площади голландцев, узрел брешь по центру обороны противника, и молниеносно разрезал пасом их защитные порядки. Гомес — каков же, красавец! — принял мяч в пол оборота к воротам, развернулся, не видя положение голкипера, в касание отправил мяч в дальний угол! Маэстро, Марио! Положение голландцев стало еще более плачевным, нежели было до игры. Казалось, хуже некуда. Но спустя 14 минут тот же Гомес доказал, что можно и хуже. Марио по месту правого инсайда прорвался к воротам и пробил из под защитника точно под дальнюю штангу! Вратарь не выручил Нидерланды. 0:2 и с такими немцами это было равносильно финишу.

Но голландцы не сдались. Со стартом второго тайма и выходом на поле Ван Дер Ваарта и Хунтелаара они снова ринулись на ворота соперника. Но мяч упорно не шел в сетку. Могли забивать едва ли не пол команды Голландии, но мяч то проходил мимо ворот, то хорошо играл Нойер. И все же, за 17 минут до завершения игры форварду голландцев Робину Ван Перси удалось воскресить интригу в матче. Он прошел по центру и не дойдя до линии штрафной площади ка-а-ак бахнул между ног защитнику и точно в дальний нижний угол. Да так, что вратарь сборной Германии даже не успел пошевелиться! 1:2, и все могло еще случиться. Но немцы собрались, сдержали удар, и спокойно отодвинули игру от своих ворот. И хотя опасные моменты у их ворот были, но они не позволили сопернику сравнять счет.

В итоге, Германия первой из сборных обеспечила себе участие в четвертьфинале, а Голландия после двух подряд поражений поставила себя в крайне не удобное положение.