Евро-2012. Голландцы едут домой, проиграв все три матча

18.06.2012, 14:57
Евро-2012. Голландцы едут домой, проиграв все три матча - фото 1

Еще одна группа узнала своих лидеров и аутсайдеров, и еще одна интрига оборвалась.

Еще одна группа узнала своих лидеров и аутсайдеров, и еще одна интрига оборвалась. Конечно, проход в плей-офф Португалии и Германии перед началом последнего дня был прогнозируемым, но были шансы и у Дании, и даже у Нидерландов. Последним нужен был перевес в два гола над Роналдо и Ко и проигрыш датчан от немцев — в былые времена вроде бы посильная задача для «оранье». Болельщики верили, что наставник сборной сумеет выжать из фантастического набора исполнителей этот скромный подарок. Однако, голландцы, очень скоро поведя в счете, умудрились не только пропустить гол в ответ, но и вовсе проиграть матч…

Матчи № 19 и № 20. Группа Б

Дания — Германия 1:2

Голы: Крон-Дели 24 — Подольски 19, Бендер 80.

Дания: Андерсен, Кьяер, Аггер, Буск Поульсен, Якобсен, Квист Йоргенсен, Эриксен, Крон-Дели, Беннтнер, Я. Поульсен (Миккельсен 82), Зимлинг (К. Поульсен 79).

Германия: Нойер, Хуммельс, Хедира, Швайнштайгер, Озиль, Подольски (Шюррле 64), Мюллер (Кроос 84), Бадштубер, Бендер, Лам, Гомес (Клозе 74).

Португалия — Нидерланды 2:1

Голы: Роналду 28, Роналду 74 — ван дер Ваарт 11.

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу, Куэнтрау, Роналду, Моутинью, Мейрелеш (Куштодиу 72), Нани (Роланду 87), Перейра, Поштига (Оливейра 64).

Нидерланды: Стекеленбург, ван дер Вил, Матейсен, Н. де Йонг, Хунтелаар, Снейдер, Роббен, Влаар, Виллемс (Афеллай 67), ван Перси, ван дер Ваарт.

Предупреждения: Перейра 90 +2 — Виллемс 51, ван Перси 69.

…Проиграв две стартовые игры чемпионата Европы, голландцы поставили себя в очень затруднительное положение, когда им в последней игре нужно было крупно обыгрывать Португалию — не самую слабую сборную мира и надеяться на победу Германии. Тренер «оранжевых» сделал ряд изменений в составе своей команды, но результата это не дало никакого — с опущенными головами вице-чемпионы мира-2010 покидают еврофорум, так и не сумев набрать ни одного очка. То есть, выступили на уровне сборной Ирландии, которая, правда, сегодня еще имеет шанс разбогатеть на очки.

Дебют матча прошел под знаком равенства. Возможно, чуть более активно смотрелись португальцы, но полуопасные моменты создавали обе сборные. В связи с тем, что дальше значимые эпизоды посыпались, как из ведра, заострять внимание на раскачке не будем. Тем более что командам не потребовалось много времени, чтобы открыть счет. Рафаэль Ван дер Варт на 11-ой минуте после совсем непримечательной атаки решился на хлесткий удар из-за пределов штрафной и попал! Очередной гол-красавец на Евро-2012.

Пропустив, португальцы перехватили инициативу и ринулись отыгрываться. Оборона голландцев, не блиставшая мастерством и надежностью, очень скоро стала давать сбои. Пошла нескучная игра с атаками в обе стороны, но в большей степени на ворота Голландии. Уже к середине тайма счет в матче мог быть где-то в районе 4:3 в пользу Португалии, но команды сошлись на 1:1. Это проснулся Роналдо, которого, судя по всему, разбудил своим присутствием Эусебио, четко реализовал выход 1 на 1 с голкипером Нидерландов. И после гола португальцы продолжали играть очень слаженно и опасно для ворот Стекеленбурга. Но мяч упорно не шел в сетку. Равно как и в противоположные ворота также. Судьбу матча команды решили отложить на после перерыва.

На второй тайм заметно заряженными вышли португальцы — сборная Нидерландов не выглядела готовой разорвать противника на кусочки. Хотя текущий счет полностью устраивал португальцев. Они снова провели этот отрезок матча более сконцентрировано и опасно, чем соперник и заслуженно провели победный мяч. На 74-ой минуте гол забил тот же Роналдо. Два килограмма геля на волосах не мешали ему всю игру пахать обе бровки, смещаться в центр, отрываться в контратаки, обводить, простреливать, пасовать и пробивать. И на 74-ой минуте ему удалось еще раз сделать то, для чего он родился — красиво обвести противника и забить. Ответить голландцы могли, но мяч после удара Ваарта угодил в стойку.

Во второй игре дня также был зафиксирован счет 2:1. Сборная Германии обыграла датчан и уверенно заняла первое место в группе, отправив Данию домой. Хотя датчане подтвердили, что являются не удобным соперником для немецкой машины. Первый тайм команды закончили вничью 1:1. На точный удар Лукаса Подольски спустя 5 минут ответил Крон-Дели. И здесь определение победителя команды отложили на второй тайм. Ничейный счет держался вплоть до 80-ой минуты. Смешно сказать, но если бы не гол, проведенный Ларсом Бендером, то судьба выхода Германии из группы была под вопросом. В это время Португалия уже вела в игре с Голландией, и если бы датчане забили второй мяч и выиграли у немцев, то Бундестим остался бы за бортом четвертьфинала. Но игрок дортмундской «Боруссии» спас свою команду, забив победный мяч. Бендер откликнулся на передачу Месута Озила и хладнокровно отправил мяч в противоход Андерсену.

Что ж, имеем еще двух четвертьфиналистов — сборные Германии и Португалии.