«Металлург» (Запорожье) — «Днепр» — 0:4 (0:1)

«Металлург»: Руденко, Соболь, Тейку, До Кармо Лопеш, Йокич, Белик (Рудыка 79), Жуниор (Каськов 55), Ашраф, Писоцкий (Цуриков 68), Сидорчук, Опанасенко.

«Днепр»: Лаштувка, Мазух, Мандзюк, Джулиано, Олейник (Матеус 46), Чеберячко, Стринич (Кравченко 77), Зозуля, Денисов, Боатенг (Алиев 57), Ротань.

Голы: Зозуля 5, Джулиано 62, Алиев 77 (пен. ), Матеус 90 +2.

Предупреждения: Тейку 58, Белик 67, Руденко 77 — Мазух 87.

Удаление: Сидорчук 43.

После уверенной крупной победы в стартовом туре над «Таврией», днепропетровский «Днепр» отправился в гости к запорожскому «Металлургу» в качестве явного фаворита. Тому есть объяснение. Вот уже 5 игр кряду запорожцы не могут совладать с днепрянами, даже играя дома. «Металлург» после выхода в высшую лигу абсолютно не усилил свой состав, рассчитывая на тех футболистов, с которыми завоевал с горем пополам право играть в элите в этом году. Да и сам «Днепр» в межсезонье и на старте официального сезона выглядит очень прилично. Что и доказала игра против симферопольцев, когда «Днепр» играя в меньшинстве сумел не только не пропустить, но и дважды поразить ворота «Таврии», обеспечив себе победу.

Правда, перед поединком днепряне имели проблемы с составом. В первую очередь они связаны с отсутствием Коноплянки и Калинича. Первый получил удаление в предыдущей игре и пропускал сейчас. А второй никак не оправится от повреждения голеностопа. Хотя Калинич уже приступил к тренировкам и готовился к матчу в Запорожье. Но и без него забивать сегодня в составе «Днепра» было кому. В конечном счете сразу четыре безответных гола влетело в сетку ворот бедного Виталия Руденко. Но сами защитники «Металлурга» и его вратарь и привезли себе эти моменты и голы. А могли днепряне забить и больше!

Игра началась в хорошем темпе и гостям удалось очень скоро открыть счет в матче. Но если «Таврия» капитулировала на 3 минуте после удара Джулиано, то Роман Зозуля распечатал ворота «Металлурга» на 5 минуте. Боатенг не то бил по воротам, не то отдавал пас — мы так и не поняли, но мяч попал точно в ноги Зозуле, который первым ударом послал круглого в штангу, а уже в результате добивания уложил предмет футбольного раздора в ворота. «Днепр» не наращивал темп, а пытался играть рационально. В очередной раз — тьфу-тьфу — надежно сыграла защита команды, не позволившая создать у ворот Лаштувки голевые моменты. Вот что значит стабильность! Только Х. Рамос перестал тосовать состав направо-налево, появилась стабильность и надежность. А вот впереди днепряне то и дело создавали опасность. На 14 минуте Ротань опасно бил со штрафного, но кипер парировал удар, а добивание Мандзюка с нескольких метров пришлось гораздо выше цели. Простил защитник «Днепра» соперников. Спустя 9 минут Зозуля, который очень прибавил в мастерстве в последнее время и приносит команде массу пользы, пробивая в ближний угол, угодил в стойку. Дела запорожцев стали еще хуже в конце тайма. Сидорчук грубейшим образом пошел прямой ногой на Боатенга и был справедливо наказан лучшим по итогам минувшего чемпионата рефери харьковчанином А. Абдулой красной карточкой. Стало понятно: во втором тайме хозяевам не позавидуешь.

Так и получилось. Но «Днепр» не спешил форсировать события. Команда грамотно играла сзади, перекрыв все зоны, хорошо владела мячом в центре поля. Однако долгое время создать опасность у противоположных ворот не удавалось. На помощь решили прийти защитники и вратарь «Металлурга». Наверное, Виталий Руденко провел свой худший матч в карьере! Сначала кипер чудом едва не срезал в простой ситуации мяч в собственные ворота. А спустя несколько минут он, выбивая мяч у Матеуса, отдал его точно на ногу Джулиано, которому оставалось поразить пустые ворота (правда там еще был защитник, но шансов у него было не много). Бразилец справился с задачей на отлично, забив свой третий мяч двух матчах в этом чемпионате. Руденко, видимо, посчитал, что на этом останавливать комедию ошибок рано и в такой же простой ситуации решил «обнять» за шею прорывавшегося на ударную позицию Зозулю — пенальти. Который четко забил новичок «Днепра» Алиев. А уже в компенсированное время Алиев отличился еще и голевой передачей на Матеуса, когда бразильцу оставалось лишь не промахнуться по воротам с метра — 0:4. Но и это могла быть еще не точка! На 4 добавленной минуте после алаверды от Матеуса с метра не забил Алиев — перекладина.

Что ж, имеем вторую уверенную победу «Днепра» на старте сезона. И если верить пословице, что как начнешь, так и продолжишь, то определенный оптимизм на сезон по отношению к «Днепру» испытываю. Посмотрим, сможет ли команда сохранить стопроцентный очковый показатель после игры в следующем туре против донецкоого «Металлурга»?

На вершине таблицы после 2 туров находится также другая команда из нашей области — криворожский «Кривбасс», который накануне также обыграл одесский «Черноморец».