Днепропетровские дзюдоисты привезли золото и серебро с Кубка Европы

28.07.2015, 15:00
Днепропетровские дзюдоисты привезли золото и серебро с Кубка Европы - фото 1

Он проходил в Праге

Днепропетровский тяжеловес Сергей Зверев завоевал золотую медаль на Кубке Европы по дзюдо среди юниоров. Его земляк Александр Кошляк взял серебро в весовой категории до 73 кг. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта, семьи и молодежи Днепропетровской облгосадминистрации.

Александр Кошляк боролся в первый день соревнований. На пути к финалу он одержал четыре уверенные победы над австрийцем Кристофером Вагнером, турком Муратом Бекташем, казахом Дидаром Хамзой и словенцем Мартином Ходжаком. Преодолеть нашего спортсмена смог только действующий чемпион Украины, киевлянин Артем Хомула. Серебро Кубка Европы – первая награда днепропетровского дзюдоиста с юниорских международных стартов. Ранее лучшим результатом Александра Кошляки была бронза кадетского Кубка Европы U-17.

На следующий день на высшую ступень пьедестала почета поднялся Сергей Зверев. Он победил турка Кадира Бинголя, казаха Еламана Ергалиева, бразильцев Жоао Цезарио Силву и Хуго Прахедеса.

Еще один днепропетровец Грачик Авагян в весе до 81 кг остановился в шаге от бронзы – он пятый.

Кубок Европы по дзюдо среди юниоров проходил в Праге. Он объединил 386 участников из 34 стран мира. Сборная Украины была на этом турнире одной из самых многочисленных – 24 спортсмена. Они завоевали 9 медалей – 3 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые.