Днепропетровец завоевал две золотые медали на Чемпионате Европы по современному пятиборью

10.07.2014, 14:45

Это позволило ему закрепиться в рейтинге пятиборцев-юниоров Украины

В ​​столице Беларуси - Минске, завершился Чемпионат Европы по современному пятиборью среди юниоров. В течение трех дней юные спортсмены соревновались в различных видах эстафеты: женской, мужской и эстафете-микс. Удачнее других в украинской команде выступил атлет из Днепропетровска - Владислав Мищенко. 20-летний парень завоевал два золота. Более подробно о турнире смотрите в сюжете телепрограммы «Детали. Спорт».

Победив хозяина турнира и одного из фаворитов турнира белоруса Илью Полозкова, Владислав Мищенко занял первое место в личном зачете мужской эстафеты.

Получив в фехтовании 21 победу, Мищенко занял в первом виде десятое место. Несмотря на не самые лучшие результаты в плавании (22 место) и конкуре (24 место), Владислав собрался и показал свои возможности в комбайне, опередив белоруса, он финишировал первым с результатом в 1453 очка.

Уже на следующий день турнира Владислав Мищенко завоевал второе золото первенства Европы. Действующий чемпион континента и бронзовый призер соревнований в индивидуальном зачете Анастасия Спас одержала уверенную победу в эстафете микс, оставив позади соперников из Италии и Польши. Стартовав со 2-й позиции после фехтования украинцы вышли за пределы призовой тройки только в конкуре, где показали 5-й результат. В итоге они финишировали первыми, набрав 1469 очков.

Всего на Чемпионате Европы в командном зачете украинцы заняли седьмое место. Тройка призеров выглядит следующим образом - Беларусь, Россия и Германия. По словам директора городской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, в прошлом выдающегося фехтовальщика - Чемпиона Мира Андрея Малия - подготовка к чемпионату Европы длилась почти год.

Две золотые награды позволили Владиславу Мищенко закрепиться в рейтинге пятиборцев-юниоров Украины. Теперь парень готовится к следующим стартам, которые при хороших результатах смогут ему обеспечить участие на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году.