19.03.2012, 16:36
Днепропетровец Евгений Чабаненко стал первым обладателем пояса чемпиона Украины по фри-файту - фото 1

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул поздравил Днепропетровского спортсмена Евгения Чабаненко, который стал первым обладателем пояса чемпиона Украины по фри-файту (свободный б

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул поздравил Днепропетровского спортсмена Евгения Чабаненко, который стал первым обладателем пояса чемпиона Украины по фри-файту (свободный бой) дивизиона «Элита» среди профессионалов в весовой категории до 74 кг. Его тренер — заслуженный тренер Украины по фри-файта Алишер Муминов.
«Несмотря на то, что фри-файт — довольно молодой вид спорта, днепропетровские спортсмены уже достигли в нем значительных результатов. Так, Андрей Лежнев уже пятый год подряд является действующим чемпионом мира по фри-файта. А Евгений Чабаненко буквально на днях стал обладателем пояса чемпиона Украины дивизиона „Элита“ по фри-файта»,— сказал Алишер Муминов.
В Украине титульные поясные бою за звание чемпиона Украины среди профессионалов по фри-файту не проводились еще ни разу. Такой турнир в истории развития смешанных единоборств в Украине первым.
Днепропетровскую область в финале соревнований представляли еще три спортсмена: Виталий Баранчук (в весовой категории до 69 кг), Алексей Валивахин (в весовой категории до 74 кг) и Виктор Богуславский (в весовой категории до 79 кг). Они также являются воспитанниками Алишера Муминова. В частности, Виталий Баранчук стал вице-чемпионом Украины по фри-файта дивизиона «Элита».
Всего в финальной части чемпионата Украины по фри-файта дивизиона «Элита» приняли участие 21 украинский спортсмен.
Фри-файт — система ведения поединка, что позволяет спортсмену использовать удобную для него тактику ведения боя.
Сегодня в Днепропетровской области фри-файтом занимается более 100 человек, из которых 40 — в высших учебных заведениях, 7 представителей области входит в состав сборной команды Украины.