«Днепр» не остановил победную поступь «Динамо»

«Днепр» не остановил победную поступь «Динамо» - фото 1

«Динамо» (Киев) — «Днепр» (Днепропетровск) 2:0 (0:0)
«Динамо»: Шовковский, Хачериди, Аруна, Гусев, Гармаш, Мехмеди (Милевский 46), Идейе (Вукоевич 80), Ярмоленко, Алиев (Нинкович 73), Бетао, Силва.
«Днепр»: Лаштувка, Матеус, Шахов, Стринич, Коноплянка, Калинич (Зозуля 63), Джулиано, Мандзюк, Кравченко, Мазух, Инкум (Олейник 78).
Голы: Алиев 67, Милевский 83.
Предупреждения: Гусев 69, Гармаш 74 — Джулиано 11.
В воскресенье в столице Украины, городе Киев на стадионе НСК «Олимпийский» прошел безусловно центральный матч 23-го тура чемпионата страны по футболу. В нем лицом к лицу сошлись непримиримые соперники — киевское «Динамо» и
днепропетровский «Днепр». Игра была равной весь первый и половину второго тайма аж до тех пор пока Алиев со штрафного и детской ошибки Лаштувки не забил первый мяч в игре. После чего преимущество полностью перешло в руки игроков «Динамо», которые, забив второй мяч, довели дело до уверенной победы.
Итак, в столицу Украины «Днепр» привез всего 17 исполнителей. Все они, естественно, попали в заявку на игру. Хуанде Рамосу снова не хватило футболистов дабы полностью заполнить заявку на матч. Из-за травм у днепрян не сыграли Кулаков и Денисов, а по причине дисквалификаций — Ротань, Чеберячко и Боатенг. В то же время вы наверняка
наслышаны об отмене «горчичника» Сергея Краченко.
У «Динамо» дисквалифицированных нет, а вот травмирован целый ряд футболистов. Это: вратарь Богуш, защитники Попов и Михалик, полузащитники Дуду и Кравец, и форвард Шевченко. Более-менее весомы лишь потери Попова и Кравца, но их умело заменили Гармаш и Бетао. Из-за нарушения спортивного режима снова в основе не оказалось
Милевского, которого заменил новичок Мехмеди, уже успевший отличиться первым забитым голом в украинском чемпионате, поразив ворота «Кривбасса» в прошлом туре.
В отличие от главного тренера «Днепра», футболисты команды перед вояжем в Киев были настроены на зарабатывание очков в этом поединке. Об этом говорили и Калинич, и Бабенко, и Лаштувка. Символично, что именно «благодаря» чудовищной ошибке последнего «Динамо» сумело открыть счет в игре, что и предопределило финальный результат…
Помимо грозного соперника, серьезным испытанием для футболистов «Днепра» стали битком забитые трибуны главной арены страны. На игре присутствовали свыше 68 тысяч болельщиков, что является вторым в украинской истории показателем посещаемости футбольных матчей. Пальма первенства по этому показателю принадлежит тому же НСК «Олимпийский», только игре киевлян с «Шахтером» в апреле 2001 года. Тогда горняки сумели увезти из столицы минимальную победу 1:2…
Также на матче присутствуют президент ФФУ Григорий Суркис, который смотри матч в компании с первым президентом Украины Леонидом Кравчуком. Кроме них на арене находится куратор судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина, главный тренер сборной Украины Олег Блохин, Алексей Михайличенко и масса других известных людей.
Но нынешнему «Днепру» выиграть в гостях у «Динамо» не под силу. Максимум надежд в поединках с лидерами отечественного футбола для днепрян — сыграть вничью. Этой цели была подчинена игра подопечных Рамоса в выездных играх с «Металлистом» и «Шахтером», домашние свидания с тем же «Шахтером» и «Динамо». Из всех попыток
только одна принесла желаемый результат. В первом туре после нынешней зимней паузы «сине-бело-голубые» после 90 с лишним минут страданий сумели таки отстоять ничью на «Донбасс-Арене».
В Киеве сейчас все также было подчинено этой цели. Главное — не пропустить. Вот и стали 9 днепрян с первых же минут на защиту своих ворот. Исключение составили лишь Матеус и Калинич. Именно на настырность и умение прикрыть мяч корпусом, сыграть в силовом стиле хорвата, да на скоростные данные бразильца и был расчет тренеров гостевой команды. Не особо торопилось идти вперед и создавать голевые моменты пачками и «Динамо». Вот и получилось, что из перипетий первой половины игры и вспомнить то особо нечего. Шло примерно равное бодание двух соперников,
с минимальным превосходством хозяев поля. Даже подумалось, что сумма в почти 70 тысяч зрителей уж никак не соответствует качеству игры в первом тайме. Ну, разве можно сравнить с голевыми шансами пару дальних выстрелов Коноплянки? Или попытка пробить слета после паса от Гусева Мехмеди? Спорный эпизод в матче произошел на
40 минуте. Стринич слева на скорости ворвался в штрафную площадь киевлян. Данило Силва опасно пошел в подкат, после которого мяч ушел за лицевую линию, а хорватский защитник оказался на газоне. По мнению Абдулы, все было в пределах правил. А по мнению автора материала, судья имел причины поставить пенальти…Тут же самый реальный шанс открыть счет упустил Мехмеди. Швейцарец пробивал с ходу метров с 14–15, но сделал это выше цели.
Второй тайм прошел веселее. Киевлянам нужно было непременно забивать, чтобы не подпустить «Шахтер» к себе слишком близко. И они пошли в атаку. После передачи в свободную зону Ярмоленко на Идейе последнего на долю секунды опередил Лаштувка. Алиев бьет издали, но над перекладиной. На 62 минуте «Днепр» должен был капитулировать, но другого мнения был Лаштувка, который выиграл дуэль один в один у Идейе, которому идеальный пас выдал вышедший на замену Милевский. Видно невооруженным глазом, как в игре возрастают скорости и градус накала баталий. Матеус не сумел в борьбе с Хачериди точно пробить в угол. А на 67 минуте счет в игре открыл
Алиев, при посильном участии… вратаря «Днепра» Лаштувки. Алиев бил штрафной метров с 35-ти. Мяч летел в тот угол, в котором находился Лаштувка, но ударившись перед кипером, взмыл вверх, к чему чех оказался неготовым. 1:0.
Теперь уже «Днепру» нужно было проявлять активность на чужой половине поля дабы получить шансы заработать хотя бы ничью. Но удары Зозули и Шахова точностью не отличались. Даже наоборот. В общем, после того, как счет в матче был открыт, преимуществом полностью завладели киевляне, которые уже чувствовали себя очень уверенно. К тому же, хозяева получили возможность сыграть в своей излюбленной манере — на контратаках. Одна из которых на 83 минуте принесла им успех. Гусев блестящим пасом отправил в отрыв Ярмоленко, тот обыграл защитника, уложил вратаря и выдал пас в центр, где Милевский, опередив отчаянно пытавшегося ему помешать Стринича, переправлял мяч с двух метров в пустые ворота. С задачей этой форвард справился без особых проблем, а это — 2:0.
Итак, «Днепр» не сумел прервать победную поступь «Динамо», которая теперь насчитывает 8 матчей кряду. За 7 туров до финиша чемпионата киевляне по-прежнему опережают «Шахтер» на 3 пункта. У «Днепра» после этой неудачи осталось 35 очков, и теперь его подпирают «Таврия» (34 очка), «Арсенал» (32) и донецкий «Металлург», «Ворскла» и «Кривбасс» (у всех — по 31).