«Днепр» — «Металлург» (Донецк): Играли, победили!

«Днепр» — «Металлург» (Донецк): Играли, победили! - фото 1

«Днепр» — «Металлург» (Донецк) — 2:0 (2:0)

«Днепр»: Лаштувка, Матеус (Чеберячко 64), Алиев (Олейник 78), Ротань, Одибе, Зозуля, Стринич, Коноплянка (Денисов 74), Джулиано, Мандзюк, Мазух.

«Металлург»: Бандура, Мораес, Голайдо, Димитров (Данило 87), Соарес, Воловик, Макридис, Казарян (Нельсон 61), Лазич (Прийма 75), Морозюк, Чечер.

Голы: Коноплянка, 4, 27.

Предупреждения: Мазух 56 — Морозюк 62, Чечер 69.

В центральном поединке 3-го тура чемпионата Украины встретились две команды, которые всегда, перед стартом каждого сезона декларируют свои намерения бороться за призовые места и места в европейских кубках. «Днепр» против донецкого «Металлурга». Эта вывеска всегда обещает бескомпромиссную борьбу и непредсказуемость. Так было и в этом раз. Заранее нельзя было спрогнозировать, чем закончится игра.

Игра началась с позиционных атак «Днепра» и …очередного быстрого гола в исполнении днепропетровцев в этом чемпионате. «Таврии» мы забили на третьей минуте, запорожскому «Металлургу» на пятой, и вот, донецкому «Металлургу» на четвертой! Снова сработала тренерская установка Хуанде Рамоса. Прошла атака днепрян по центру. В районе центрального круга Джулиано подобрал мяч, потащил его к воротам соперника, сделал идеальный и своевременный пас на Зозулю, который крутанул защитника и отдал выверенный пас на дальнюю штангу на Коноплянку, которому оставалось лишь подставить ногу — 1:0. «Днепр» стартовал очень мощно, видимо, команду подстегивал находящийся на трибунах Президент клуба Игорь Коломойский.

Также очень быстро гости могли и отыграться. Уже на 8-ой минуте у донеччан прошла атака по центру (задержался с созданием офсайда Мандзюк), убежал на Лаштувку Мораес, но решил не обводить голкипера и бить в пустые ворота, а отдать пас на бежавшего параллельным курсом Соареса. Именно в момент этой передачи Мандзюк успел исправить свою же ошибку, вынеся мяч в аут.

После этих двух моментов игра немного успокоилась и мяч больше находится в середине поля. Но и в таких условиях команды сумели создать несколько опасных моментов. Главная опасность исходила от Алиева. На 13-ой минуте Алиев подобрал мяч и из пределов штрафной стрелял в ближний угол — вратарь забрал. 22 минута проход Алиева и удар в дальний нижний угол — рядом со штангой. Еще три минуты спустя Саша очень опасно исполнял штрафной удар (причем, Коноплянка, который до прихода Алиева исполнял подобные удары, даже не спорил и отдавал новому партнеру право исполнять удары) метров с 30–32-х по центру ворот. Мяч летел по непредсказуемой траектории и опускался точно в угол, но Бандура в последний момент сумел парировать выстрел. Что неминуемо, обязательно должно случиться. Рано или поздно. На 27-ой минуте Алиев начал голевую атаку «Днепра» на правом краю атаки, переадресовал мяч в центр на Матеуса, который отдал еще дальше на Коноплянку. Для Евгения было делом техники переиграть одинокого вратаря соперника. И это — 2:0. А значит, «Днепр» уже к середине тайма делает весомую заявку на общий успех.

После второго пропущенного гола гости немного активизировались и создали пусть не опасность, но напряжение у ворот Лаштувки — точно. Донецкие футболисты подали в ходе одной из атак сразу несколько опасных угловых, но в конечном счете Ян справился. А чуть позже после неудачной попытки вынести мяч куда подальше Коноплянки, опасно бил Лазич, но мяч разминулся с воротами. Но в остальном «Днепр» спокойно контролировал ход матча и довел первый тайм до уверенной победы. Разве что с созданием искусственного офсайда у центрбеков «Днепра» временами возникали проблемы, но ничего, справились. Хотя имей «Металлург» в своем составе быстрого форварда, все могло быть иначе. Проблемы с хорошим нападающим у команды Владимира Пятенко очевидны.

Второй тайм гости, которые после сыгранных туров не имели очков и потому отступать им было некуда, начали более активно. «Металлурги» создали две хорошие атаки. Одна из которых вполне могла принести проблемы, когда по центру прорвался Соарес, но его удар в дальний угол прошел в сторону от ворот.

Успокоившись, днепряне перевели мяч в центр поля и используя этот плацдарм, стали играть в излюбленной манере — на контратаках. Ох, сколько неприятностей было создано в ходе этих быстрых атак «Днепра» у ворот одного из главных открытий минувшего чемпионата Александра Бандуры! Даже гол случился, правда, судья на линии Наталья Рачинская посчитала, что находившийся перед вратарем и забежавший при этом в офсайд Зозуля мешал вратарю, хоть мяча после удара Алиева он не коснулся… На 52-ой минуте Коноплянка выводит Матеуса один на один с вратарем гостей, но бразилец не совсем удачно обработал мяч, слишком сильно сместился на угол поля и с острого угла уже не сильно угрожал воротам. Моменты лились дождем. «Днепр» не скуксился и продолжил гнуть свою скоростную остроатакующую линию. В течение 56–62-ой минут Матеус и Алиев могли делать счет крупным, но первый после прекрасной передачи Ротаня с 5 метров пробил выше ворот, а Саша после очередного штрафного бил под перекладину, но Бандура вытащил мощнейший удар соперника. Тут же Джулиано из пределов штрафной площади не попадает в дальний угол, и он же на 72-ой минуте не реализовал чистый выход один на один с Бандурой, пробив прямо в голкипера! А ведь мог забить свой 4-ый гол в чемпионате.

Последние 10–15 минут матча темп игры немного снизился. Это и не мудрено: обе команды подустали к концу игры. Хорошо еще что погода подарила командам относительную свежесть после небольшого дождика в виде ветерка. Но на фоне «Днепра» гости устали физически гораздо больше. Все объясняется просто: «Металлург» за 15 дней провел 5 поединков, а игра с «Днепром» стала для команды уже шестой. Нельзя сказать, что донецкие футболисты не хотели показать в этой игре результат, но они просто не имели сил, чтобы прибавить. К тому же одной из главных головных болей наставника гостей есть короткая скамейка запасных, что не позволяет команде варьировать состав.

Финал игры снова подарил болельщикам несколько ярких моментов. К радости местной торсиды, все они пришлись на ворота «Металлурга». Джулиано метров с 11-ти пробил не точно, после навеса с левого фланга Голайдо в последний момент снял мяч с головы Олейника, а опаснейший штрафной по центру ворот от Ротаня хоть и пришелся точно в угол, но был настолько слабым, что Бандура без проблем парировал удар.

И все же, «Днепр» без видимых проблем довел матч до своей закономерной и уверенной победы. Правда, на второй компенсированной минуте Чечер со штрафного заставил потрудиться Лаштувку, пробив под перекладину, но чех с ударом справился. Что ж, в центральном поединке 3-го тура имеем итоговую победу «Днепра» со счетом 2:0 над одним из соискателей путевки в еврокубки донецким «Металлургом». Теперь команда, хорошо сделав свою работу, в хорошем настроении готовится к матчу следующего тура в Киеве, где померяется силами с местными «канонирами».