Девушки из Днепропетровска и Запорожья прошли пешком через всю Украину и отказались от русского языка

30.07.2015, 13:31
Девушки из Днепропетровска и Запорожья прошли пешком через всю Украину и отказались от русского языка - фото 1

Пешком через всю Украину за 93 дня

Пешком через всю Украину за 93 дня. Такое путешествие проделали две девушки из Днепропетровска и Запорожья. Основательницы проекта Inside of living Анастасия Евсюкова и Оля Соловьева на пресс-конференции в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» рассказали, каким был путь и почему они отказались от русского языка.

«Спочатку ми хотіли 2,5 місяці йти та здолати 1,5 тис. км. Потім збільшили час подорожі. Наше життя дуже змінилося після проекту. Вражень вистачить на все життя. Нам друзі кажуть, мовляв, буде, що розказати онукам. У нас тепер є друзі по всій Україні — у всіх селах. Нам сильно щастило. Наприклад, починається дощ, ми заходимо поїсти, виходимо, а дощ закінчився. Це найпростіший приклад. Завжди хтось приходить на допомогу. Ми знімали відеоблог. Всі казали так: “Україні що побажати? Україні — миру”. І люди навіть плакали, і діти плакали. Ми ніколи не зачіпали політику. Сепаратистів на шляху ми теж не зустрічали», - рассказывает Анастасия Евсюкова.

Перед началом путешествия девушки решили: будут постепенно переходить на украинский язык. Настя перешла в Харькове, Оля — уже в Киеве.

«Я все життя розмовляла російською, але зрозуміла, що українська — моя рідна. Не зарікаюся, що більше ніколи не буду розмовляти російською, але буду намагатися не відійти», - отметила Оля.

За все время проекта вместе с девушками пешком шли еще 10 человек (на разных отрезках пути). За путешествие Оля и Настя «стоптали» одну пару обуви и преодолели 2 тыс. км. Теперь девушки подумывают о переезде. Настя уже завтра отправляется в Харьков, а Оля еще раздумывает... о Каменце-Подольском или Ивано-Франковске.

Поделиться: