ЧЕ-2012. Россияне упускают победу в матче с Польшей. Греки идут на вылет

13.06.2012, 16:13
ЧЕ-2012. Россияне упускают победу в матче с Польшей. Греки идут на вылет - фото 1

Вчера на чемпионате Европы 2012 стартовали игры второго тура в отборочных группах. Во вторник прошли игры в первой группе.

Напомним, что после первого тура здесь единоличным лидером стала сборная России. После второго тура наши соседи также удерживают первую позицию, однако одержать вторую победу на турнире они не сумели, упустив победу в матче с сохозяевами Евро-2012, поляками. Во втором матче дня сборная Чехии после фиаско в первом туре разобралась с командой Греции и сейчас занимает второе место в группе.

Матч № 9. Группа А

Греция — Чехия 1:2

Голы: Гекас 53 — Йирачек 3, Пиларж 6.

Греция: Халкиас (Сифакис 22), Маниатис, Пападопулос, Самарас, Карагунис, Салпингидис, Торосидис, Фотакис (Гекас 46), Олебас, Кацуранис, Фортунис (Митроглу 71).

Чехия: Чех, Гебре Селасси, Кадлец, Сивок, Лимберски, Росицки (Коларж 46, Райторал 90), Плашил, Пиларж, Барош (Пекгарт 64), Хюбшман, Йирачек.

Предупреждения: Торосидис 34, Пападопулос 56, Салпингидис 57 — Росицки 27, Йирачек 36, Коларж 65.

Игра сборной Чехии в первом туре против не самой титулованной сборной мира (России) обнажила большие проблемы команды как в обороне, так и в организации игры. Посему к матчу 2-го тура наставнику команды Михалу Билеку нужно было срочно вносить коррективы. Нужно сказать, что чехи сделали выводы и уже к 6-ой минуте игры против команды Греции вели в два мяча. Уже на 3-й минуте при поддержке игрока донецкого «Шахтера» гол забил Петр Ирачек. Томаш Хюбшман в динамичной ситуации смог отдать голевой пас в штрафную, прямо на ногу Ирачеку, тот в борьбе с защитником открыл счет в матче. Это уже второй ассист игроков «Шахтера» на Евро-2012. Первый точный пас на счету Дарио Срна в матче Хорватии с Ирландией. А еще через пару минут еще одна атака чехов почти похоронила противника. Гебре Селассие дошел до лицевой и с линии прострелил чуть назад в штрафную площадь. Голкипер Халкиас хоть и должен был забирать мяч, лишь выбил его в ноги набегающим игрокам — и Вацлав Пилар буквально внес его в ворота. Греки откровенно растерялись. А чехи после стартового блицкрига немного отошли назад, сбавив обороты. В общем, шла временами даже нудная игра почти без моментов. Шансов на гол греки никак создать не могли, но им на помощь пришли сами игроки сборной Чехии. На 53-й минуте прострел в штрафную застал врасплох Чеха и защитника Сивока, и вместо того, чтобы поймать мяч, они пошли практически в лобовое столкновение. Голкипер вроде бы поймал мяч — но тот вырвался из перчаток и попал в ноги к Теофанису Гекасу. Тот оказался самым расторопным в штрафной и отправил мяч в пустые ворота. Забив один раз, греки приободрились и побежали забивать второй. Но не вышло. Чехи удержали победу и вышли на второе место в таблице, реабилитировавшись за унизительное поражение от России.

Матч № 10. Группа А

Польша — Россия 1:1

Голы: Блащиковски 57 — Дзагоев 37.

Польша: Тытонь, Бёниш, Дудка (Межеевски 73), Полански (Матушик 85), Левандовски, Обраньяк (Брожек 90 +3), Муравски, Василевски, Перки, Блащиковски, Пищек.

Россия: Малафеев, Анюков, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов, Аршавин, Кержаков (Павлюченко 70), Березуцкий, Дзагоев (Измайлов 79).

Предупреждения: Левандовски 60, Полански 82 — Денисов 60, Дзагоев 75.

После суперудачного поединка с чехами, Дик Адвокаат не стал менять состав своей команды. И действительно — зачем искать добра от добра, когда эти 11 человек вынесли чехов с песней и вперед ногами?! Игра сия была очень важна для обоих команд. Для России в случае успеха дорога в четвертьфинал была бы устлана розами. В случае же победы Польши все в группе и вовсе могло перевернуться с ног на голову. Не случилось ни того, ни другого — ничья. Правда, к победе все же ближе были россияне, которые сумели и счет первыми открыть, и мячом владели едва ли не в полтора раза больше противников.

Перипетии этого противостояния стали происходить гораздо раньше стартового свистка на этот поединок, когда схватку болельщиков двух команд полиции пришлось расцеплять с помощью водометов…

События в самой игре также стали развиваться достаточно быстро. Поляки очень активно начали игру, стремясь подавить соперника. Счет уже в дебюте матча мог открыть Левандовски, но угодил в Малафеева. Чуть позже форвард «Боруссии» из Дортмунда бил издали, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней девятки. В целом игра шла скоростная, интересная и постоянно радовавшая зрителей какими-то вкусностями. Хотя в первые 25-ть минут преимущество можно было отдать полякам, нельзя при этом сказать, что россияне были ими подавлены и ничего не пытались сделать впереди. Но хозяева еврофорума пытались максимально сковать действия России. Но удержать Дзагоева на 37-ой минуте после подачи штрафного они не сумели. Аршавин выполнил бреющую подачу в центр штрафной площади, и Дзагоев, ворвавшись на свободное пространство, головой подрезал мяч в дальний угол — 0:1. Третий мяч Дзагоева на чемпионате, и он — лидер по этому показателю на данный момент.

И снова польки бросаются в атаку, но не везет Пищеку, Левандовски, другим. Но необходимо отметить, что если бы подопечные Адвокаата относились бы к своим возможностям несколько более строго, они вполне могли бы забить второй гол и снять вопросы о победителе. Но этого у них не вышло — и более того, россияне пропустили. Сработала, естественно, дортмундская связка Пищек-Блащиковски. Один отдал мяч второму, а тот уж пробил так пробил в дальний угол! Красивейший гол, один из лучших на Евро будет, совершенно точно!

В оставшиеся минуты игра пошла — закачаешься! Атаки туда и сюда, удары, эмоции, когда команды едва не пошли стенка на стенку. Но, обошлось. К слову, и голов в этом матче больше не было. Итог — 1:1.