ЧЕ-2012. Первая сенсация и битва титанов

11.06.2012, 15:20
ЧЕ-2012. Первая сенсация и битва титанов - фото 1

В субботу прошли два очередных поединка на чемпионате Европы 2012 года.

В субботу прошли два очередных поединка на чемпионате Европы 2012 года. Сыграли команды, представляющие группу «Б». В первом из них сборная Дании, которую все записали в аутсайдеры квартета, сенсационно одолела команду Голландии. А в поединке титанов между сборными Германии и Португалии все решил один мяч, забитый немцем Гомесом.

Матч № 3. Группа Б

Нидерланды — Дания 0:1 (0:1)

Голы: Крон-Дели 24.

Нидерланды: Стекеленбург, ван дер Вил (Кайт 85), Хейтинга, ван Боммель, Н. де Йонг (ван дер Ваарт 71), Снейдер, Роббен, Влаар, Виллемс, ван Перси, Афеллай (Хунтелаар 71).

Дания: Андерсен, Кьяер, Аггер, Буск Поульсен, Якобсен, Квист Йоргенсен, Эриксен (Шене 74), Крон-Дели, Беннтнер, Роммедаль (Миккельсен 84), Зимлинг.

Предупреждения: ван Боммель 66 — Буск Поульсен 78, Квист Йоргенсен 81.

В дебютном для Украины поединке Евро-2012 состоялась первая по настоящему громкая сенсация турнира. Что ж, ждать первой неожиданности было совсем не долго. Она произошла в третьем по счету матче чемпионата. Сборная Дании в компании с Германией, Португалией и Голландией считалась записным аутсайдером, но сами скандинавы были иного мнения, доказав это в игре с «оранжевыми».

В первом тайме поединка было видно пижонство и «звездность» лидером сборной Голландии, которые вели себя на поле чересчур вальяжно и самоуверенно. Скромно работавшая в поте лица команда Мортена Ольсена по крупицам собирала свои моменты и полумоменты в этой игре, при преимуществе голландцев. И очень скоро нашла свой шанс и использовала его. Дважды выбежав на ворота «тюльпанов» датчане сумели забить гол. На 23-й минуте Микаэл Крон-Дели раскачал защитника, показал что сместится в центр, а сам рванул по флангу к воротам и с острого угла пустил мяч голкиперу между ног — 0:1.

Забив первый гол, датчане еще больше сосредоточились у своих ворот, создавая сложнопроходимый барьер на пути форвардов и хавбеков сборной Голландии. Тем не менее, опасные моменты и ситуации возникали у ворот Андерсена с завидной регулярностью. А на старте второй половины встречи игроки Нидерландов едва ли не каждые 30 секунд (!) заставляли браться за голову своих поклонников, создавая массу моментов, но не реализовав ни одного из них!

45 лет команда Дании не могла одолеть нидерландцев, и вот, случилось!

Матч № 4. Группа Б

Германия — Португалия 1:0 (0:0)

Гол: Гомес 73.

Германия: Нойер, Хуммельс, Хедира, Швайнштайгер, Подольски, Озиль (Кроос 87), Мюллер (Бендер 90 +4), Бадштубер, Лам, Боатенг, Гомес (Клозе 80).

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу, Куэнтрау, Роналду, Моутинью, Мейрелеш (Варела 80), Нани, Перейра, Поштига (Оливейра 70).

Предупреждения: Бадштубер 43, Боатенг 69 — Поштига 13, Куэнтрау 60.

Центральным матчем игрового дня считалась битва гигантов — прагматичная и мощная Германия против художников из Португалии. Этот матч был десертом! И он оправдал все ожидания, которые на него возлагались.

В первом тайме команды выказали полнейшее уважение друг к другу, сыграв и на скорости, и с наличием опасных атак, и с хорошими комбинациями, но при этом чувствовалось, что главный приоритет — не пропустить. потому что гол в такой игре мог стать фатальным. Вообще, редко в таких матчах случаются крупные счета. Вот и здесь все решил один мяч.

Правда, в отличие от первого матча в этой группе, здесь гола пришлось ждать весь первый и больше половины второго тайма. Команды пытались, искали хоть маленькую дырочку, хоть мелкую прореху в обороне друг друга, но не находили. Если дело и доходило до ударов по воротам, то прекрасно действовали вратари. Но однажды, на 73 минуте матча голкипер сборной Португалии Руй Патрисиу оказался не в силах помочь своей команде. После навеса Хедира с правого фланга и рикошета от головы Пепе, Марио Гомес выиграл второй этаж и отправил мяч точно в дальний нижний угол.

Португальцы, ведомые прекрасным Криштиану Роналду, бросились на финальный штурм, но немцы выстояли. Хотя шансы дабы принести своей сборной очко имели Роналду, Коэнтрау, Нани угодил мячом в перекладину, а Бенту пробил с близкого расстояния мимо ворот!

Лидерство в группе после первых игр захватили сборные Дании и Германии, которым хватило по одному точному удару дабы добыть важные три очка на старте соревнований. И теперь в «группе смерти» интрига накалилась с первого же матча.