ЧДО. 9 тур. Судьи снова помогают «Колосу»

09.07.2012, 12:40
ЧДО. 9 тур. Судьи снова помогают «Колосу» - фото 1

Сегодня, в субботу, 7 июля состоялись две игры 9-го тура чемпионата Днепропетровщины по футболу. Обе были очень интересными и любопытными. Так, в битве аутсайдеров крупную победу одержал ФК «Скорук», а в битве лидеров минимально победил «Колос».

«Колос» (Никопольский район) — ФК «Днепропетровск» — 2:1

Голы: Роман Богочаров, 42, 53 — Александр Печененко, 37.

На 54-ой минуте В. Лихолат («Колос») не реализовал пенальти.

Матч двух лидеров пришелся как раз на последний тур первого круга и стал настоящим десертом девяти прошедших игровых дней. Эту игру ждали. И она получилась очень хорошей по качеству. Со стартового свистка футболисты «Днепропетровска» принялись играть первым номером. В ответ «Колос» противопоставил аккуратную надежную игру в защите и игру на контратаках с использованием длинных передач и множеством физической борьбы. «Днепропетровск» играл красиво, динамично, в короткий пас. «Колос» — прагматично, может, в какой то степени даже примитивно, но такая тактика вот уже сколько времени дает команде нужный результат. Здесь сказывается опыт и мастерство игроков «Колоса». Чем никак не может похвастаться молодежь «Днепропетровска». И тем не менее, в первом тайме хозяева чудом отыгрались.

При довольно ощутимом игровом преимуществе «Днепропетровска» голевых моментов в стартовой части первого тайма было создано не так уж много. Вратари нечасто вступали в игру. Но на 37-ой минуте матча форвард гостей Александр Печененко решился на дальний удар и тем самым застал врасплох вратаря «Колоса» Пастухова, который подменял в этом матче основного первого номера команды Шевченко. Поведя в счете, футболисты «Днепропетровска» не отошли в оборону, а попытались сразу же добить соперника. Но вместо второго гола получили мяч в ответ от Романа Богочарова. Все было сделано в стиле «Колоса». Подача углового, сутолока у ворот, Богочаров выигрывает воздух и проталкивает мяч в сетку. Эпизод чем то напомнил не засчитанный гол сборной Украины в игре с Англией, но вот здесь боковой арбитр взятие зафиксировал — 1:1.

Второй тайм начался уже при подавляющем преимуществе «Колоса». И опорный полузащитник Роман Богочаров, откликнувшись на подачу со штрафного, забил свой второй мяч в игре и попутно вывел свою команду вперед. Буквально через минуту «Колос» имел прекрасный шанс чтобы увеличить свое преимущество, но Виталий Лихолат смазал пенальти. 11-метровый удар был назначен за игру рукой футболиста «Днепропетровска». В этом эпизоде говорим браво вратарю гостей!

Которые бросились в атаку чтобы отыграться. «Днепропетровск» создал несколько хороших моментов, самый реальный шанс был у нападающего гостей, но за «Колос» сыграла перекладина. Справедливости ради отметим, что очень не везло в завершении атак и никопольчанам. Один только В. Лихолат мог трижды огорчать вратаря соперника, но сегодня был не его день.

В конце игры на поле и за его пределами появилось много бурных эмоций как у самих футболистов, так и представителей команд. Было много дискуссий и споров, которые спровоцировал молодой рефери из Кривого Рога Анатолий Ухов. Если в первом тайме арбитр отработал на отлично, то после перерыва его «перекособочило» в некоторых эпизодах в пользу «Колоса»…Когда одни и те же моменты у разных команд он трактовал в сторону хозяев поля. Можно сказать, что рефери частично испортил общее впечатление об игре.

Что ж, игра завершена, ее итог известен, и теперь уже не время рассуждать о судейских ошибках и промахах, в таблице уже ничего не изменишь. «Колос» одерживает очередную победу и становится чемпионом первого круга. А вот «Днепропетровск», показав добротный футбол, снова остался без очков.

ФК «Скорук» (Томаковка) — «Стальной Прометей» (Днепродзержинск) — 4:0

Голы: Даниил Багнюк, 4, 66 — с пенальти; Павел Микитюк, 20; Денис Бурсак, 64.

В битве двух аутсайдеров подавляющее преимущество было на стороне томаковских футболистов, что в итоге и воплотилось в четыре безответных мяча в ворота бедного «Стального Прометея», который в 8 матчах первого круга так и не сумел набрать ни одного очка. Уже сейчас можно смело говорить, что клуб с хорошим финансированием и тылом становится одной из главных неожиданностей чемпионата со знаком «минус». Столь крупной победе «Скорука» во многом способствовали два быстрых мяча, которые Д. Багнюк и П. Микитюк забили уже к 20-ой минуте матча. Благодаря этой победе «Скорук» обходит в таблице «Днепр-2» и догоняет по очкам «Электрометаллург». Так что и в нижней части таблицы основная борьба еще впереди.

Завтра еще двумя играми завершается программа первого круга чемпионата Днепропетровщины.