«Днепр» — «Заря» (Луганск) — 3:1 (1:0)

«Днепр»: Лаштувка (Каниболоцкий 77), Ротань, Зозуля, Стринич, Чеберячко, Коноплянка, Калинич (Олейник 70), Джулиано (Матеус 59), Мандзюк, Кравченко, Мазух.

«Заря»: Козаченко, Грицай, Ференчак (Иг. Белый 64), Игнатьевич, Ярмаш, Вернидуб, Шунич, Идахор (Хомченовский 72), Липартия (Родич 57), Каменюка, Галюза.

Голы: Ротань 45, Игнатьевич 71 (авт. ), Олейник 90 +6 — Галюза 83.

Фаворитом матча считался «Днепр», «Заря» — аутсайдером. Но в играх с участием «Днепра» (даже если его соперник — команда из нижней части таблицы, неважно) оценивать шансы команд на победу — дело крайне неблагодарное. Тем более что «фаворит» в 2012 году набрал 2 очка, а «аутсайдер» — 7 баллов…

В трех весенних матчах футболисты «Зари» набрали 7 очков, обыграв дома «Карпаты» (5:1) и «Кривбасс» (2:0) и в гостях сыграв вничью с «Арсеналом» (1:1). При этом — ни одного поражения! Такой стартовый спурт позволил команде, возглавляемой Юрием Вернидубом подняться с 15 места на 13-е и иметь некоторое очковое преимущество перед отстающими «Александрией» и «Карпатами». А ведь до этого команда проиграла 7 игр кряду и в 11 играх подряд не знала вкуса побед! Сейчас же «Заря» сумела покинуть зону вылета.

Не в пример своему будущему сопернику днепропетровский «Днепр» в весенних трех поединках сподобился только на два набранных очка, а не отстой днепряне ничью на «Донбасс-Арене», могло быть еще меньше зачетных пунктов. Проиграли футболисты «Днепра» киевскому «Динамо» в прошлом туре, а перед этим сыграли вничью с «Шахтером» и «Ворсклой». Вот вам и фаворит пары! Столь неудачные результаты не только не повысили шансов команды на вступление с «Металлистом» в борьбу за третье место, но и 1) еще больше отдалили команды друг от друга — с 14 до 19 очков; 2) дали возможность не дремлющим соперникам подтянуться на минимальное расстояние. А «Таврия», имеющая еще матч в запасе, по потерянным очкам даже опережает «Днепр» на 2 пункта! Так что, наихудшие опасения, которые одолевали перед межсезоньем, сбываются — «Днепру» придется приложить недюжинные усилия дабы сохранить за собой 4 позицию в лиге.

Игру лично посетил Президент ФК «Днепр» Игорь Коломойский, для которого это была третья игра в нынешнем сезоне, за ходом которой он смотрел с трибун стадиона. И вы знаете, сразу появилась какая-то уверенность в том, что «Днепр» по крайней мере не проиграет. Во-первых, на глазах Президента клуба судьи будут вести себя скромнее, а во-вторых, в тех играх, за которыми наблюдал Игорь Валерьевич, «Днепр» не проигрывал. Сначала была ничья 3:3 с киевскими «канонирами», а чуть позже минимальная победа 1:0 над донецким «Металлургом» дома.

С первой же минуты команды заиграли на хороших скоростях, которые оказывали всю игру, что, несомненно, не могло не радовать многочисленную армию болельщиков, коих собралось около 25 тысяч. События в игре также стали развиваться без промедления. Уже на 2 минуте Коноплянка из хорошей позиции бил с лета, но мяч опустился сверху на сетку ворот. Спустя 6 минут Зозуля после навеса Джулиано пытался макушкой перебросить Козаченко, но кипер сумел-таки дотянуться до мяча и перевести угрозу на угловой.

Было заметно, что игроки «Днепра» вышли на игру с большим настроем. Перчатку, брошенную ими, смело подняли луганские оппоненты. И тут же создали две прекрасные возможности для взятия ворот, но не реализовали их. На 10 минуте черед спасать свои ворота от гола пришел уже Яну Лаштувке. Игнатьевич вбросил мяч из аута прямо в штрафную площадь «Днепра» на Галюзу, то без раздумий приложился к мячу с ходу, мяч летел точнехонько в дальнюю девятку, да вот не позволил ему там оказаться не менее красивый прыжок чешского стража ворот. А после углового защитники хозяев «забыли» на пятачке перед воротами Липартию, который не сумел попасть в створ прямоугольника. Итак, по голевым шансам 2:2, а на табло — 0:0.

После этих моментов игра немного успокоилась, команды перевели ее ближе к центральному кругу. Но все же территорией и мячом больше владели футболисты «Днепра». Об этом говорило само поле — на перерыв команды уходили, серьезно повытоптав травичку на правой, луганской половине поля. И все же, «Днепр» ушел на перекур, имея гол в запасе и хорошее настроение для болельщиков. «Мяч в раздевалку» забил Ротань. Именно Руслан в районе центрального круга начал атаку своей команды, отпасовав влево на Коноплянку. Женя расшатал Ярмаша и Шунича сделал навес в центр штрафной площади, где набежавший…Ротань, опередив двух защитников, головой вколотил первую банку в игре. К слову, этот мяч стал 1600 забитым футболистами «Днепра» в официальных матчах в высшей лиге чемпионатов СССР и Украины! Вернулся, Капитан! А ведь, летев туда, к воротам, Руслан пытался создать численный перевес перед защитниками «Зари», а получилось, что забил.

Второй тайм днепряне начали очень активно. Сразу же после возобновления игры Калинич, проявив скоростные качества, нахальство опередил защитника, пробивал в ближний угол, но гостей спас вышедший из ворот вратарь. Чуть позже был эпизод с попаданием того же Калинича в стойку, а на 71 минуте счет был удвоен, к радости поклонников футбола. Кравченко сделал навесную передачу со штрафного удара в район 11-метровой отметки. А там в борьбе с атакующими игроками «Днепра» левый бек Никола Игнатьевич головой переправил мяч точно в дальний угол своих же ворот!

Затем, правда, пришлось понервничать и болельщикам «Днепра». Сначала поле, держась за правое колено вынужден был покинуть вратарь Лаштувка. У вратаря травма. А когда пошли последние 10 минут матча, днепряне сами себе придумали проблемы. Хозяева спокойно катали мяч на своей половине поля, пока Стринич не решил сыграть назад, на Чеберячко. Женя такого «подарка» не ждал, и пас сей зеванул. Зато подхватил его назойливый Галюза, один из самых заметных игроков матча, и спокойно перебросил через «постелившегося» Каниболоцкого. Вот так «Днепр» решил ответить любезностью на любезность. Вы нам гол в свои ворота, мы — сами себе организуем гол…

«Заря» почувствовала уверенность, вкус крови, серьезно прибавила в движении, и создала несколько неприятных эпизодов на чужой половине поля. Но в этих моментах защита и вратарь «Днепра» проявили бдительность. А вот сами хозяева получили прекрасную возможность для контрдействий. Заметной фигурой в них стал быстроногий Матеус, имевший три (!) возможности для гола. И с третьей попытки, в контатаке «Днепр» сумел забить. На 96 минуте игры футболисты «Зари» получили право на штрафной, исполнили его неудачно, мяч попал в центральном круге к Матеусу, тот протянул его в штрафную площадь «черно-белых» и не пожадничал, выдав пас на находившегося в одиночестве Олейника, который без труда расстрелял пустой угол ворот.

Итак, «Днепр» одержал первую победу в новом футбольном году и не позволил «Арсеналу», который сегодня бил «Металлист», догнать себя в таблице. Но впереди у подопечных Рамоса — сложнейший календарь игр. Уже в будущие выходные команду ждет игра с «Таврией» за 4-е место, а через неделю на «Днепр-Арене» будет гостить участник четвертьфинала Лиги Европы «Металлист». «Заре» же с таким уровнем игры опасаться нечего. Если ребята так и продолжат играть, как это было в матчах с «Карпатами» и «Кривбассом», задачу сохранения прописки в высшей лиге они выполнят без проблем.